В отношении некоторых харьковских банков будут открыты уголовные дела

В. Синчук убежден, что уголовные дела против некоторых финансовых структур обязательно появятся В. Синчук убежден, что уголовные дела против некоторых финансовых структур обязательно появятся

Такую уверенность выразил главный прокурор области Василий Синчук. Отвечая на вопросы журналистов, он подчеркнул — в действиях банковских учреждений относительно поднятия процентных ставок в одностороннем порядке по выданным кредитам и невыдачи депозитов четко просматриваются нарушения прав граждан.


«В суете, которая имеет место в условиях финансового кризиса, обязательно появятся уголовные дела против финансовых структур», — считает прокурор области. Пока же граждане с жалобами на деятельность банков в прокуратору не обращались, заверил В. Синчук.

Напомним, первыми обманутыми вкладчиками стали около 17 тысяч харьковчан, которые отдали свои деньги в Кредитный Союз «Слобожанская Спилка».

Василий Синчук: «Такое впечатление, что вкладчики в поле накопали эти деньги. 17 тысяч человек упорно, стройными шагами, несли в этот кредитный союз деньги под 36 % годовых, абсолютно не вникая в то, откуда такие проценты возьмутся»

Речь идет о 30 млн грн. Оба учредителя кредитного союза сейчас находятся в следственном изоляторе, но возвращать деньги вкладчикам не собираются. Как сообщил Василий Синчук, учредители успели вовремя перевести эту сумму за границу или же «хорошо закопали».

Напомним, в октябре прошлого года вкладчики обратились в кредитный союз «Слобожанская спилка», чтобы получить свои вклады, но деньги им не выдали. Тогда людей не пустили внутрь офиса, а вскоре кредитный союз «Слобожанская спилка» вообще закрылся.

На данный момент самые резонансные уголовные дела на Харьковщине, по словам Генерального прокурора области, возбуждены по финансовым пирамидам.
 

Материалы по теме