Что спасет Украину от «полной… кризиса»?

Винни-Пух в гостях у кролика Винни-Пух в гостях у кролика

Украина утратила слишком много рынков сбыта своей машиностроительной промышленности в Европе. Для того чтобы выйти из кризиса, украинским олигархам нужно или вкладывать в модернизацию заводов машиностроения, или избрать новые сферы для капиталовложений.


Об этом сообщила доктор экономических наук, руководитель центра бизнес-образования при ХНУ им. Каразина Анна Коломиец.

По ее словам, для борьбы с кризисом правительство Украины должно избрать 1–2 направления экономики и заниматься их планомерным развитием.

«Только таким образом можно совершить прорыв и не оказаться в полной… кризисе», – сказала А. Коломиец.

Согласно исследованиям, проведенным лабораторией при центре бизнес образования, наиболее оптимальным решением для экономики Украины – капиталовложения в модернизацию сельского хозяйства и производство экологически чистой пищевой продукции.

«Такая продукция пользуется спросом, как в Европе, так и в Украине. Кроме того, экологически чистые продукты – свободная ниша на европейском рынке», – отметила экономист.

Однако, по словам А. Коломиец, есть большие сомнения в том, что украинские олигархи захотят делать подобные капиталовложения, потому как для этого «необходимо перевернуть свое сознание».

Напомним, 10 февраля экономист А. Коломиец сообщила, что при Харьковском национальном университете имени Каразина открыт центр бизнес-образования, который ведет работу по двум направлениям: дополнительное экспресс-бизнес-образование и экспертная оценка бизнеса.
 

Материалы по теме