Тимошенко и Ко – хуже, чем СССР (эксперт)

Государство постоянно «обсчитывает» регионы Государство постоянно «обсчитывает» регионы

За 18 лет развития Независимой Украины местное самоуправление оказалось в еще худшем положении, чем при гиперцентрализованной экономике Советского Союза.


По словам известного украинского экономиста Андрея Новака, основным показателем, насколько местное самоуправление действительно самостоятельно, является количество денег, которым оно может распоряжаться.

При Советском Союзе, экономика которого считалась нерационально централизованной, соотношение между средствами бюджета, которым распоряжалась центральная власть, и деньгами, которыми оперировали местные органы, составляло 52% к 48%.

В конечном итоге, пояснил специалист, это стало одной из причин краха экономики СССР, так как данная система не позволяла, в частности, советской промышленности конкурировать с западной.

И в то же время на фоне постоянных – в течение всех 18 лет Независимости – слов о необходимости развития местного самоуправления в Украине, это соотношение после развала СССР в стране только уменьшалось, сообщил А. Новак.

По итогам 2008 года оно достигло показателя 78% к 22%.

«Мне трудно найти такой супердиктаторский режим в истории, где была бы такая концентрация бюджетных полномочий в центре», – подчеркнул экономист.

По его словам, необходимо в Украине привести бюджетное соотношение хотя бы к показателю советских времен – 50 на 50. В идеале, считает А. Новак, он должен быть равен 25% (центр) к 75% (местные власти).
 



Презентуя свою книгу «Как поднять экономику Украины» в Харькове, Андрей Новак  также рассказал о классической трехфункциональной модели, включающей три направления: производство, продажу и распределение ресурсов.

По словам специалиста, Украина находится на первом месте по богатству экономических ресурсов среди стран Европы, при этом на 3-м с конца по уровню жизни.

Он также отметил, что финансовые отчеты и выкладки серьезных финансовых институтов и даже Академии Наук Украины, которыми оперировала Юлия Тимошенко во время предвыборных кампаний и на сессии Верховной Рады, – покупные либо заказанные в приказном порядке.

Как сообщалось ранее, 12 февраля Харьковский городской голова Михаил Добкин направился в Конституционный суд Украины, чтобы отстоять права местного самоуправления в вопросе отмены и принятия собственных решений.

Еще в 2007 глава комитета Рады по вопросам финансов и банковской деятельности Николай Азаров заявлял, что в бюджете-2008 содержится «уникальная» 76-я статья, которая позволяет правительству фактически без бюджета расходовать средства от приватизации «неизвестно как и неизвестно куда».

Напомним, 5 февраля руководитель проекта «За прозрачный бюджетный процесс» Любовь Чуб сообщила, что государственных субвенций для Харьковской области на 2009 год правительством не предусмотрено. Кроме того, «Минфин уменьшил харьковский областной бюджет на 574 миллиона гривен по сравнению с прошлым 2008 годом».



 

Тэги: добкин, украина, ссср, деньги, тимошенко, экономика

Автор: Николай Кузнецов

Материалы по теме