Нашли крайнего! За невыданные депозиты ответит НБУ

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект N4024 «О внесении изменений в Закон Украины «О Национальном банке Украины» относительно мер по обеспечению защиты прав потребителей. Если депутаты проголосуют за его принятие, Национальный банк Украины будет лично отвечать перед клиентами коммерческих банков за невыдачу депозитов.


Авторы законопроекта справедливо считают, что если Нацбанк принимает решение о мерах воздействия на деятельность коммерческих банков, в частности, замораживая выдачу депозитов населению, то он в таком случае и должен взять на себя ответственность «по обязательствам банка перед потребителями услуг банка».

Напомним, в соответствии с Законом Украины «О банках и банковской деятельности» Национальный банк Украины имеет право контролировать деятельность коммерческих банков, но ответственность за принятые им решения этим законом не предусмотрена.

В предложенном законопроекте отмечается, что «на сегодня ни Национальный банк, ни банк, в котором находится депозит, не отвечают перед клиентом за невыполнение или несвоевременное выполнение обязательств в случае оглашения моратория на удовлетворение требований кредиторов, прекращения операций по счетам, ареста собственных средств банка на его счетах уполномоченными огранами государственной власти».

Таким образом, законопроект предусматривает, что, принимая решение о введении моратория в банке, НБУ будет брать на себя ответственность перед клиентами этого банка за «замороженные» таким решением депозиты и другие средства.

По мнению автора законопроекта, внесение данных изменений позволит повысить контроль за предоставлением качества услуг клиентам банков, «поскольку на сегодня они остаются незащищенными от произвола руководителей и собственников банков».

 

Тэги: новости, кредит, нбу, банк, вкладчик, депозиты

Автор: Анна Глебова

Материалы по теме

Опубликованы копии документов, свидетельствующих о наличии у верхушки так называемой «ДНР» не только российского гражданства, но и «запаcного аэродрома» в России между Санкт-Петербургом и финской границей.