Занимательная арифметика. Сколько выпросила Тимошенко у ЕБРР?

Сколько субвенций выделит ЕБРР Украине? Сколько субвенций выделит ЕБРР Украине?

Европейский банк реконструкции и развития планирует выделить в 2009 году на программы по обеспечению энергоэффективности в Украине свыше 400 миллионов евро. Кроме того, он готов оказать поддержку малому и среднему бизнесу Украины и инвестировать еще около 1 миллиарда евро.


«На сегодняшней встрече с премьер-министром Украины мы имели возможность обсудить планы, которые касаются энергетической безопасности Украины и энергосбережения… в 2008 г. ЕБРР предоставил Украине лишь для этой отрасли около 400 млн евро, и в этом году мы планируем, что сумма инвестиций будет еще больше», – сообщил на общей с премьер-министром Юлией Тимошенко пресс-конференции президент ЕБРР Томас Миров, передает «РБК-Украина».

Кроме того, на встрече с председателем Верховной Рады Владимир Литвином президент ЕБРР Томас Миров заявил, что «ЕБРР хотел бы помочь пережить непростые времена малому и среднему бизнесу Украины», для чего выделит в этом году 1 миллиард евро, сообщает УНИАН.

Как прозвучало во время встречи, «давние отношения Украины и Европейского банка реконструкции и развития свидетельствуют, что Украина может рассчитывать на поддержку ЕБРР».

При этом президент ЕБРР отметил, что «для успешной реализации этих намерений необходимо иметь определенные условия в самой Украины». Он также подчеркнул, что «в банке хотели бы видеть системные шаги по выходу Украины из кризиса». По мнению президента ЕБРР, в нынешней экономической ситуации «важно не только принимать правильные решения и предпринимать соответствующие шаги, но и делать это своевременно». «Мы очень хотели бы видеть действия, которые способствовали бы повышению возможностей Украины противостоять кризису», – отметил он.

Напомним, 16 февраля сообщалось, Украина и Европейский банк реконструкции и развития подпишут договор о гранте для Украины относительно программы Чернобыльской АЭС на сумму 135 миллионов евро.

Напомним также, 11 февраля народный депутат Владислав Лукьянов заявил, что премьер-министр Украины Юлия Тимошенко призналась, что ездит по всему миру и просит деньги.

Материалы по теме

Остановившаяся после роковой аварии 26 апреля 1986 года ЧАЭС в Киевской области не вырабатывает электроэнергию, но на самой станции продолжают работать, а в Чернобыле живут люди - работники зоны и персонал ЧАЭС.