Работа в Харькове. Какие специальности сейчас востребованы

Кто ищет, тот всегда найдет Кто ищет, тот всегда найдет

Несмотря на то, что количество безработных увеличивается в арифметической прогрессии, в Харьковском областном центре занятости утверждают, что при большом желании работу найти можно. Правда, зарплата может быть намного меньше предыдущей.


Если раньше количество вакансий, заявленных работодателями в службу занятости, ежедневно сокращалось, то сейчас количество вакансий от работодателей, если не увеличивается, то хотя бы не падает с каждым днем.

Сегодня, по данным пресс-службы Харьковского областного центра занятости, работодатели предлагают вакансии слесарям, электромонтерам, малярам, монтажникам, электрогазосварщикам. Работу и зарплату этим сотрудникам готовы предоставить государственные и коммунальные предприятия.

Среди самых востребованных – профессии водителя, охранника и официанта. Как рассказали корреспонденту «Городского Дозора» в харьковских охранных фирмах, люди им действительно требуются. Но только лишь потому, что в этой сфере большая текучка – не все выдерживают режим «сутки-двое» за зарплату в полторы тысячи гривен.

Кроме того, как удалось выяснить корреспонденту «Городского Дозора», найти работу официанта в Харькове можно, но очень сложно. В харьковских кафе, пабах и местах быстрого питания не скрывают, что количество посетителей резко упало, и как результат – приходится сокращать скучающий без работы персонал, а иногда и вовсе закрывать заведения.
 

Спрос на рекламных менеджеров и менеджеров по продажам, а также IT-специалистов и страховщиков возобновился. А вот за бортом оказались банковские работники. Скажем, по неофициальной информации, полученной от сотрудников банка «Надра»,  в ближайшее время пять тысяч работников этого учреждения  готовятся полнить списки безработных.
 

Тэги: харьков, работа, безработица, вакансии, кризис

Автор: Анна Глебова

Материалы по теме