Доллар обвиняется в сговоре с уик-эндом

Почему после телевизионных дебатов политиков, в украинских «обменках» начинается паника? Почему после телевизионных дебатов политиков, в украинских «обменках» начинается паника?

Резкие скачки доллара провоцируют политики. Интересно, что в начале почти каждой рабочей недели украинцы, вдруг, бросаются в пункты обмена валют и начинается настоящая «долларовая» паника.


Об этом в понедельник, 23 февраля, сообщил генеральный директор ОАО «Турбоатом» Виктор Субботин.

По его словам, еженедельные дебаты украинских политиков на телевидении, которые обычно проводятся на выходных, только накаляют обстановку в обществе и украинцы, заражаясь «этой паникой», бегут скупать валюту.

«Курс доллара завышен искусственно, его реальная цена в Украине – не более 7 грн», – отметил В. Субботин.

Он также высказал надежду, что Национальный банк Украины сможет справиться со сложившейся ситуацией и снизит курс.

Ранее 23 февраля первый заместитель главы Секретариата президента Украины Александр Шлапак сообщил на брифинге в Киеве, что «курс 9 гривен за доллар – необоснованный и вызван неуверенностью общества», передавал УНИАН.

«Такая цена (9 грн/долл., – авт.) доллара не является обоснованной. Она вызвана неуверенностью, которую переживает украинское общество – экономической, политической и программной», – сказал А. Шлапак.

По его словам, выработка общей позиции президента, правительства и Национального банка Украины могла бы успокоить общество и стабилизировать ситуацию, иначе на рост доллара будут оказывать влияние психологические факторы.

По мнению А. Шлапака, если принять единую позицию, курс вернется до 7–7.7 грн. за доллар.

Напомним, 22 февраля председатель наблюдательного совета Нацбанка Петр Порошенко в эфире телеканала ICTV заявил, что в Украине курс гривни к доллару сохранится на уровне 8 грн за один долл., поскольку, «резкий рост курса доллара в обменных пунктах наблюдается лишь на выходные, когда Нацбанк фактически не работает на межбанковском валютном рынке».

Напомним, сегодня, 23 февраля, по состоянию на 9:00 в харьковских обменных пунктах американский доллар уже невозможно купить дешевле 9.10 гривен.
 

Материалы по теме