Деньги Восточной Европы ринулись вниз

Гривна стала лидером по обесцениванию Гривна стала лидером по обесцениванию

За период с сентября 2008 года до конца февраля 2009-го украинская гривна обесценилась на 50%, возглавив тем самым рейтинг самых обесценившихся валют Европы за последние шесть месяцев. Массовая девальвация восточноевропейских валют свидетельствует об оттоке капитала из региона. И эта тенденция в 2009 году будет набирать обороты.


Процент  девальвации восточноевропейских валют колеблется в диапазоне от 50%, как у украинской гривны, до 10%, как у молдавского лея. Такой уровень инфляции является беспрецедентно высоким показателем для всей Европы.

По данным аналитиков, в тройку аутсайдеров вошли также польский злотый и российский рубль. Польский злотый за последние полгода «полегчал» на 36.5%, а российский рубль на 31 %.  Если анализировать последние три месяца, то лидерами по обесцениванию стали белорусский рубль (потерял 22.4%), казахстанский тенге (-20.3%) и российский рубль (-15.5%).

Межбанковский курс украинской гривни по отношению к доллару за зиму «просел» на 11%. Тогда как основной удар наша валюта пережила еще осенью, подешевев на 39%.

Аналитик инвесткомпании «Ренессанс Капитал» Анастасия Головач считает, что в текущем году отток средств из Украины в счет погашения внешних долгов составит от 30 до 40 миллиардов долларов, тогда как кредит МВФ остается самым большим отдельно взятым источником притока иностранного капитала в Украину.

Хотя даже он сейчас под угрозой срыва. В таких условиях растущий спрос на валюту будет продолжать оказывать давление на гривню. Аналитик прогнозирует, что на конец первого полугодия курс доллара составит 10 гривен. Также эксперты отмечают, что многие государства СНГ целенаправленно девальвировали свою валюту, пытаясь таким образом поддержать экспорт.
 
Напомним, что на начало декабря национальная валюта Украины обесценилась на 37% и стала лидером девальвации. Тогда по степени девальвации гривню незначительно опережала лишь исландская крона, которая девальвировала на 41.2%. Основной причиной падения гривны эксперты называют отрицательное сальдо внешнеторгового баланса Украины, которое в период с начала 2008 года составило 6.5 % от ВВП.

Также напомним, что аналитический департамент инвестиционной компании Dragon Capital пересмотрел прогнозы обменного курса гривни к доллару на 2009 года, определив среднегодовой прогнозный курс на уровне UAH 9.5/1 USD, а курс на конец года на уровне UAH 8.5 /1 USD.

 

Тэги: харьков, валюта, деньги, гривна, инфляция, злотый, евро

Автор: Анна Глебова

Материалы по теме