Харьковская канализация – самая дешевая в Украине! Но ненадолго... (ТАБЛИЦА)

Уходящие в темную даль кубометры подорожают в 2 раза Уходящие в темную даль кубометры подорожают в 2 раза

Тариф на водоотведение в Харькове – самый низкий в Украине. Он составляет 39% от себестоимости, сообщил городской голова Михаил Добкин на пресс-конференции 26 февраля.


При этом, по его словам, тариф на подачу холодной воды в Харькове ниже, чем в 14 других областных центрах страны.

К сожалению, так дальше продолжаться не может. В частности, отметил М. Добкин, тариф на канализацию и воду не покрывает затраты на электричество, и угрозы «Харьковоблэнерго» отключить «Коммуночиствод» и КП «Вода» от электроэнергии связаны именно с этой ситуацией.

В то же время городская власть не намерена идти на поводу у данных предприятий, которые попытались увеличить тарифы в два раза. «Вода» в настоящий момент берет за 1 куб.м поставленной воды 1.65 гривны, «Харьковкоммуночиствод» за отведение кубометра – 0.45 грн. Предприятия подали в мэрию расчеты, по которым поставка воды стоила бы 2.48 грн/куб.м, а отведение – 1.17 грн/куб.м.

В муниципалитете проверили расчеты и существенно умерили аппетиты коммунальщиков: поставка воды будет стоить 1.97 грн/куб.м, канализация – 0.93 грн/куб.м.

Когда эти тарифы вступят в силу, пока неизвестно.

Как рассказал М. Добкин, заниженные тарифы стали поводом для правительства и премьер-министра отказать Харькову в финансировании «водных» КП.

Как ранее сообщал «Городской Дозор», по пути к потребителю питьевая вода в Харькове проходит 5 уровней проверки, рассказал начальник лаборатории санитарно-эпидемиологического контроля качества воды КП ПТП «Вода» Владимир Кобылянский.

Несмотря на то, что снег на полях в поймах рек Харькова постепенно стаял и ушел в землю, и паводка как такового в регионе, по-видимому, не будет, КП «Вода» к нему готово: произведен многомесячный запас реагентов для очищения воды, система водоснабжения переведена на усиленный режим – работает в «режиме паводка».

Сравнительную таблицу тарифов по украинским городам можно скачать ЗДЕСЬ. (файл в формате .xls)


 

Тэги: добкин, тарифы, вода

Автор: Николай Кузнецов

Материалы по теме