Мир ожидает еще один глобальный кризис

Вскоре эксперты прогнозируют нефтяной кризис Вскоре эксперты прогнозируют нефтяной кризис

По прогнозам экспертов, спустя пять лет мировое сообщество постигнет новый глобальный экономический кризис. На этот раз – нефтяной.


Согласно расчетам экспертов Международного энергетического агентства (МЭА) в 2013 нагрянет очередной кризис, связанный с дефицитом нефти.

«Надвигающийся кризис по своим масштабам может превзойти нынешний», – считает директор МЭА Нобуо Танака. Причина возможного кризиса кроется в том, что крупные нефтяные концерны в настоящее время приостанавливают инвестиции в проекты по разработке новых месторождений.

Обострения ситуации, согласно МЭА, можно ожидать к 2013 году, поскольку возможности нефтяной добычи на планете с каждым годом сокращаются, а резервные запасы тают. Результаты исследования МЭА свидетельствуют, что в 580 из 800 крупных нефтяных месторождений объемы добычи нефти постоянно сокращаются.

В случае возникновения дефицита нефти, по мнению экспертов, цена на нее может превзойти рекордные показатели лета 2008 года и подняться до $200 за баррель. Напомним, во время торгов на Украинской межбанковой валютной биржи украинская нефть подешевела в конце  2008 года на 57.6% – до 1450.16 грн/т.

Поэтому, подчеркнул Танака, нефтяные концерны должны продолжать вкладывать капитал в новые проекты. В данный момент, нефтепроизводящие страны сокращают добычи нефти из-за недостаточного спроса.

Между тем эксперты МЭА ожидают подъема мировой экономики, а вместе с тем и спроса на нефть, уже в 2010 году. В случае возникновения дефицита нефти цены на нее будут стремительно расти, что, в свою очередь, может ускорить темпы инфляции и привести к новой стагнации в мировой экономике.

Кроме того, глава МЭА отметил, что индустриальным государствам следует радикальным образом изменить свою энергетическую политику. По мнению Нобуо Танака, нельзя из-за экономического кризиса приостанавливать инвестиции в исследования возобновляемых источников энергии и атомной энергетики.
 
Напомним, сегодня цена на бензин на харьковских заправках незначительно снизислась, и, по прогнозам экспертов, в ближайшее время роста цен на светлые нефтепродукты не ожидается.

Между тем, за период с сентября 2008 года до конца февраля 2009-го украинская гривна обесценилась на 50%, возглавив тем самым рейтинг самых обесценившихся валют Европы за последние шесть месяцев. Массовая девальвация восточноевропейских валют свидетельствует об оттоке капитала из региона. И эта тенденция в 2009 году будет набирать обороты.

Тэги: харьков, безработица, нефть, прогноз, деньги, кризис

По материалам: Источник: Лига.Новости

Материалы по теме