Нацбанк обнародовал льготный курс на инвалюту

Нацбанк установил льготный курс доллара Нацбанк установил льготный курс доллара

34.530 млн долларов США по курсу 7.80 грн/долл было продано в пятницу, 27 февраля, Национальным Банком Украины.


Как сообщает официальный сайт Национального Банка Украины, во время проведения первого целевого валютного аукциона  коммерческие банки, приславшие заявки на участие в аукционе, выкупили 34.5 млн долларов для своих заемщиков.

По данным НБУ, в аукционе приняли участие 12 банков, среди которых ЗАО «ПУМБ», ЗОО «ОТП Банк», ОАО «Универсал банк», «Райффайзен Банк Аваль», ЗАО «Сведбанк Инвест», ЗАО «Сбербанк Росии», АКИБ «Укриссббанк», АБ «Пивденный», ОАО «ФОЛЬКСБАНК», АКБ «Индустриал Банк», АКБ «Укрсоцбанк», АКБ «Автокразбанк».

Планируется, что полученная инвалюта будет направлена для удовлетворения нужд клиентов- заемщиков банка. А именно, для погашения задолженности по кредитам. При этом взыскание каких-либо комиссий при осуществлении операций по погашению задолженности физический лиц по кредитным договорам или повышение курса продажи иностранной валюты со стороны коммерческих банков по таким операциям запрещается.

Как сообщается, на официальном сайте НБУ, следующий валютный аукцион по льготному курсу будет проведен уже на этой неделе.

Напомним, что меньше чем за сутки до проведения аукциона, на сайте НБУ появилась информация о его проведении. «Национальный банк Украины для удовлетворения нужд клиентов банков – физических лиц, у которых есть обязательства по погашению задолженности по кредитам, полученным в иностранной валюте, внедряет целевые валютные аукционы именно для этих нужд, по спецкурсу Национального банка Украины», – говорилось в заявлении Нацбанка.

Между тем, сегодня утром долларовая паника в Харькове начала стихать. Большинство обменных пунктов по состоянию на 9:30 2 марта в центральной части города остановились на том, что американскую валюту стоить продавать по 8.60, а покупать по 8.85.

 

 

 


 

Тэги: кредит, валюта, деньги, нбу, доллар, заемщик, нацбанк

Автор: Анна Глебова

Материалы по теме