В Харькове похоронили «Укрсоцбанк» (ФОТО)

Вкладчики возложили к центральному входу банка траурный венок Вкладчики возложили к центральному входу банка траурный венок

Вкладчики ХОФ АКБ «Укрсоцбанк», входящего в итальянскую финансовую группу UniCreditBank, сегодня «похоронили» свое доверие к данному финансовому учреждению.


Обманутые вкладчики возложили к центральному входу банка траурный венок с ленточкой «Укрсоцбанку от обманутых клиентов».

Руководитель инициативной группы Олег Дмитриев поясняет: вкладчики недовольны не повышением процентных ставок по кредитам. Их возмутил отказ руководства банка пояснить своим клиентам, по какой именно формуле расчитывалась новая ставка. Кроме того, утверждают собравшиеся, на на них было оказано давление: недовольных нововведениями пообещали наказать так называемой штрафной ставкой – еще более завышенной чем уже увеличенная на сегодняшний день.

«Мы не против самого повышения. Мы хотим, чтобы нам разъяснили: ставка была высчитана по некоей алгебраической формуле или просто взята «от балды», – утверждает Олег Дмитриев.



На повестке дня пикетирующих была передача правлению банка очередного официального запроса и внос похоронного венка в здание АКБ. Первое удалось только с третьей попытки: сначала охрана учреждения заявляла, что никто из руководства к пикетчикам не выйдет, и ссылалась на обеденный перерыв. При этом на дверях банка висела табличка графика работы с надписью «Працює без перерви». Членов инициативной группы запустили только тогда, когда с ними зашли четверо журналистов, оставив на улице камеры и фотоаппараты.

Внести же венок так и не удалось. Охрана не позволила поставить печальный атрибут даже в холл, и венок остался сиротливо стоять прислоненным к входным дверям.

Выйдя к журналистам, Олег Дмитриев сообщил, что дальше вестибюля их не пустили, претензии хоть и выслушали, но на все давали однотипный ответ: информацией не владеем, это нужно уточнить у начальства. Запрос пообещали рассмотреть в течение 30 дней.

Следует отметить, что в настоящее время введена временная администрация в 8 украинских банках, где на ближайшие полгода заморожены выплаты по требованиям кредиторов. Это «Проминвестбанк», «Укрпромбанк», «Национальный кредит», «Причерноморье», «Киев», а также «Надра», «Западинкомбанк» и «Одесса-Банк».

Кроме того, завтра, 4 марта, пострадавшие вкладчики «Родовид Банка» намерены провести пикет под стенами банковского учреждения. Среди участников пикета – пострадавшие от банковского производа вкладчики, которые не могут получить свои деньги с депозитных вкладов, по которым уже давно истекли сроки.

Полный фоторепортаж смотрите здесь.

 

 


 

Тэги: пикет, кредит, ставка, укрсоцбанк, вкладчики

Автор: Александр Лисицкий

Материалы по теме