Транспортный сбор: новые ставки (таблица)

транспорт Правительство изменило транспортный сбор

5 марта Верховная Рада приняла в целом закон «О внесении изменений в Закон Украины «О налоге с владельцев транспортных средств и других самоходных машин и механизмов».


Документ предусматривает уменьшение ставок для владельцев авто с большим объемом двигателя. При этом ставки сбора для малолитражек остались на уровне, утвержденном законом «О внесении изменений в некоторые законы Украины по вопросам налогообложения»  N797-VІ от 25 декабря 2008 года, который вступил в силу с 10 января 2009 года.

Кроме того, частично изменилась разбивка по группам в зависимости от объема двигателя: опорными значениями для двигателей большого объема стали 2500 и 3500 куб. см (в действующем законе «О налоге с владельцев транспортных средств и других самоходных машин и механизмов» – 2200 и 3000 куб. см соответственно).

Депутаты также приняли поправку, в соответствии с которой к ставке налога с собственников транспортных средств, оснащенных оборудованием, позволяющим использовать в качестве топлива моторный газ и альтернативные виды топлива, применяется коэффициент 0.5. Эта норма вступает в силу с 1 июля 2009 года и действует до 2016 года.

Кроме того, согласно новому закону поступления от транспортного сбора будут направляться исключительно на расходы, связанные со строительством, реконструкцией, ремонтом и содержанием автодорог.

Таблица. Новые ставки налога для владельцев транспортных средств
 

Тэги: новости, налог, транспортный сбор, гаи, штраф, пдд, авто

По материалам: Источник: Лига.Новости

Материалы по теме

Опубликованы копии документов, свидетельствующих о наличии у верхушки так называемой «ДНР» не только российского гражданства, но и «запаcного аэродрома» в России между Санкт-Петербургом и финской границей.