Шутка ли! С 1 апреля подорожают сигареты

сигареты На пути в ЕС – сигареты могут стать дороже

Перед подорожанием не накуришься. Вслед за повышением цен на энергоносители, с 1 апреля может подскочить еще и цена на сигареты.


Несмотря на несерьезность самой даты, все будущие повышения цен почему-то запланированы именно на 1 апреля. В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, которым предлагается внести значительные изменения в закон об акцизе на табачные изделия.

Законопроектом №4202 от 16 марта 2009 года, авторами которого являются бютовцы Олег Ляшко и Николай Томенко, предлагается ввести ставки акциза в твердых суммах с единицы товара. Кроме того, предлагается ввести их в действие не 1 января 2011 года, а уже через две недели – с 1 апреля 2009 года.

При этом ставку акцизного сбора предлагается брать не в процентах от оборота к реализации товара, а в процентах от маскимальной розничной цены, как это предусмотрено ст. 8 Директивы ЕС 95/59. «Аналогичный порядок вычесления акциза практикуется в Росии и Молдове», – говорится в законопроекте.

Таким образом, размер минимального налогового обязательства наиболее популярного вида табачных изделей – сигарет с фильтром –  увеличивается с 47 гривен до 100 гривен на тысячу сиграет или на 1.06 гривны на пачке в 20 сигарет.

«Ставки акциза на другие табачные изделия планируется поднимать такими же темпами, как на сигареты с фильтром, чтобы не допустить переход потребителей на другие виды табачных изделий по причине их дешевизны», – говорится в законопроекте.

Авторы законопроекта также  считают, что предыдущее повышение акциза на табачные изделия было очень мизерным и не позволило получить желаемый уровень налоговых поступлений.

Кроме пополнения бюджета, депутаты от принятия нового законопректа ожидают также постепенное приближение ставок акциза к требованиям Европейского Союза.

Пока что ставки акцизного сбора в Украине в несколько раз меньше, чем в ЕС, впрочем, как и доходы.

Напомним, что в конце декабря прошлого года Верховная Рада Украины приняла за основу проект закона, которым  ставка на табачные изделия повышлась более чем в три раза. 

Также напомним,  что с 1 февраля 2009 года  начал действовать повышенный акцизный сбор на табачные изделия.

Тэги: рада, деньги, акциз, сигареты, кризис

Автор: Анна Глебова

Материалы по теме