В половине случаев тендеры – маразм (специалисты)

аукцион Тендер тендеру рознь

Участники круглого стола по вопросам коррупции в использовании бюджетных денег поставили под сомнение целесообразность повсеместной тендерной системы.


В частности, сотрудник Харьковского института сцинтилляционных материалов, депутат Дзержинского райсовета Людмила Тюрина привела простой пример: согласно действующему законодательству бюджетные предприятия должны объявлять тендер среди отечественного производителя.

Но, в частности, фотоэлектронное устройство для производства томографических систем, подходящее для продукции института, производят только в США. В Украине эти устройства производятся тоже, но они не подходят для харьковского института.

Руководитель общественной организации «Бюджет» Любовь Чуб отметила: а как проволить тендер, например, по закупке хлеба в городе, где работает один хлебозавод? Приглашать к конкурсу хлебозаводы из других городов бессмысленно: стоимость хлеба автоматически повысится из-за транспортных расходов.

Что касается закупки топлива, то трейдерам вообще не интересно участвовать в тендерах – зачем, если топливо продастся в любом случае.

Участники круглого стола привели также ряд других примеров бюджетных закупок, применимо к которым тендеры, по выражению Л. Чуб, являются «маразмом».

Напомним, Ассоциация женщин Харьковщины «Берегиня» и лидер всеукраинской общественной организации «Бюджет» Любовь Чуб предложили реформировать всю систему межбюджетных отношений.

Кроме того, на совещании было отмечено, что в законодательстве Украины существует норма, которая тормозит практический процесс увеличения энергосбережения.

 

Тэги: деньги, бюджет, чуб, тендер

Автор: Николай Кузнецов

Материалы по теме

В Киеве коммунальное предприятие «Дирекция строительства дорожно-транспортных сооружений Киева», которое строит этот мост, объявила тендер на покупку два внедорожника стоимостью более 1.6 млн. грн. спустя месяц после увеличения бюджета на строительство.