Выпускникам вузов теперь придется платить за дипломы

деньги Выпускникам вузов придется раскошелиться

Правительство в этом году планирует заработать на нынешних выпускниках вузов около 19 млн грн.


Кабинет министров принял постановление, которым обязал студентов платить за дипломную корочку из собственного кошелька. Как говорится в постановление, цель принятых нововведений – экономия бюджетных средств.

Отныне выпускники вузов вынуждены будут самостоятельно оплачивать «корочку», удостоверяющую получение высшего образования. Стоит отметить, что и раньше диплом не выдавался студентам бесплатно – выпускникам вузов приходилось отдавать за него  деньги. Сейчас же это узаконили, чтобы деньги официально направлялись в бюджет.

За бюджетные деньги будут изготавливать лишь школьные документы (аттестаты, табели), похвальные грамоты и медали.

Учитывая стоимость изготовления диплома – около 34 гривен, и количество студентов, которые учатся на бюджете – около 560 тысяч, нетрудно подсчитать, сколько правительство собирается заработать на выпускниках вузов.
 
Также напомним, что Харьковская областная прокуратура в ходе проверки зафиксировала нарушения по выплате стипендий в некоторых харьковских вузах. По результатам проверки прокуратурой вынесены протесты в адрес руководителей вузов.


Как ранее сообщал «Городской Дозор», служба безопасности Украины отозвала всех своих сотрудников, которые ранее занимали должности прикрытия в высших учебных заведениях страны.

 

Тэги: вуз, диплом, кабмин, образование

Автор: Анна Глебова

Материалы по теме