Утренний позитив: в апреле российский газ для Украины подешевеет

газ В апреле газ подорожает на 60 долларов

Газ для Украины во втором квартале 2009 года составит 280 долларов за 1000 кубометров. Это на 60 долларов меньше, чем цена на голубое топливо в первом квартале.


Об этом на конференции в Брюсселе сообщил заместитель председателя правления «Газпрома» Валерий Голубев.

Он также отметил, что поставки российского газа в Европу в этом году из-за финансового кризиса снизятся на 15%. Как считает топ-менеджер «Газпрома», экспорт начнет расти после того, как газ подешевеет.

По мнению экспертов, в дальнейшем цены на газ могут еще больше снизиться из-за падения цены на нефть, к которой она привязана.

Директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин в интервью изданию «Ведомости» сообщил, что при цене на нефть в 50 долларов за баррель цена на газ в четвертом квартале составит 177 долларо за 1000 кубометров, при 45 долларах за баррель – 165 долларов за 1000 кубометров.

Как ранее сообщал «Городской Дозор», НАК «Нефтегаз Украины» подготовила и передала на рассмотрение Кабинета министров Украины баланс потребления природного газа в Украине на 2009 год.

Также напомним, что Партия регионов сообщила о начале проведения всеукраинской акции протеста. Среди выдвигаемых требований – пересмотр газового соглашения.

Тэги: нефть, украина, россия, транзит, газ

По материалам: Источник: Би-би-си.Россия

Материалы по теме

Служба безопасности Украины совместно со специалистами ОАО «Укрнафта» разоблачила и ликвидировала на Харьковщине незаконный врез к промышленному нефтепровода «Козеевка-Сиродичи».