Ужос! Чтобы не брать кредит МВФ, банки отберут доллары у населения

доллары Банки отберут доллары у населения!

У населения Украины «на руках» находится от 40 до 60 миллиардов долларов, и если их вернуть в банковскую систему, не будет необходимости просить у МВФ очередной транш кредита.


Об этом сообщил журналистам президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко, передает «РБК-Украина».

По его словам, основная проблема украинской экономики заключается в том, что у людей нет доверия к банкам.

«Проблема кризиса в банковской системе не в том, что не хватает денег, их достаточно», - сказал он. Поэтому А. Сугоняко считает первоочередным заданием власти возвращение доверия людей к банкам.

Ранее в Нацбанке сообщили, что в январе-феврале 2009 года дефицит платежного баланса Украины достиг $4 млрд, что стало основной причиной сокращения резервов центробанка на $5 млрд, пишет «Коммерсант-Украина».

«Львиную долю дефицита валюты в банковской системе – более $3 млрд – сформировали активный спрос на нее населения и отток депозитов. Сохранение этой тенденции чревато еще большим снижением ликвидности банковской системы, считают эксперты. По их мнению, снизить ажиотажный спрос на иностранную валюту могут лишь совместные действия властей по укреплению гривны», – сообщает издание.

Кроме того, согласно предварительным данным Нацбанка, дефицит платежного баланса страны в первые два месяца 2009 года составил $3.938 млрд, что почти в восемь раз больше показателя аналогичного периода 2008 года ($503 млн).

Напомним, 2 марта сообщалось, по мнению начальника отдела валютного контроля и лицензирования УНБУ в Харьковской области Татьяны Гайдай, целевой валютный аукцион может стабилизировать наличный курс доллара.

Напомним также, по мнению директора Центра по вопросам банкротства Анатолия Родзинского, истинная причина экономического кризиса в мире и в Украине состоит в инфляционной природе доллара.
 

Тэги: мвф, банки, население, доллары

По материалам: Источник: РБК-Украина, Коммерсанта-Украина

Материалы по теме