Власти Украины объединились: попрошайничают у США и давят на жалость

ракетное топливо ВР просит у США денег на утилизацию ракетного топлива

Верховная Рада зарегистрировала проект постановления об обращении парламента к Конгрессу США по поводу возобновления финансирования утилизации ракетного топлива.


Сегодня, 3 апреля, в Верховной Раде Украины зарегистрирован проект постановления № 4310 от 2 апреля 2009, в котором парламент обращается к Конгрессу США с предложением решить вопрос относительно финансирования в объемах, которые позволят обеспечить скорейшее завершение утилизации ракетного топлива и выполнение всего комплекса мероприятий, направленных на ликвидацию ядерного оружия в Украине.

В тексте послания украинский парламент мотивирует необходимость данного обращения чрезвычайными обстоятельствами, в которых оказался завершающий этап длительного процесса, начатого заключением соглашения между двумя странами о предоставлении помощи Украине в ликвидации стратегического ядерного оружия, а также предотвращения распространения оружия массового поражения.

Народные депутаты также ссылаются на имплементационное соглашение между министерствами обороны обеих стран об обеспечении Украины материально-техническими средствами, услугами и осуществлении соответствующей подготовки персонала в связи с ликвидацией стратегического ядерного оружия, пишет «Коммерсант-Украина».

«Ситуация с хранением неутилизированного ракетного топлива, которое является вторым по уровню опасности после ядерной взрывчатки, постепенно стала представлять из себя угрозу. Отсутствие утилизации может повлечь за собой последствия как экологического, так и техногенного характера», – сообщается в тексте документа.

Соответствующий проект постановления поддержали руководители всех парламентских фракций – БЮТ, ПР, Блок Литвина, Коммунисты и НУНС.

Напомним, в феврале Министерство обороны отметило критическую ситуацию с хранением токсичного окислителя ракетного топлива «меланж» на некоторых военных объектах. Резервуары для хранения ракетного топлива изношены на 95%.
 

Тэги: рада, сша, ракетное топливо, утилизация

Автор: Анастасия Манина

Материалы по теме