Скоро в Украине не станет отечественных лекарств

Пропорция отечественных и зарубежных лекарств движется в сторону импорта, сообщил глава комитета ВР по вопросам здравоохранения Виктор Корж.


При этом в настоящий момент это соотношение составляет 20% на 80% в пользу иностранного производства.

За период кризиса в области лекарственного производства отечественные лекарства подорожали на 20-30%, импортные – на 180-200%.

В. Корж уверен: в ситуации виноват Минздрав, который умудряется по тендерам централизованно закупать лекарства по цене в 10 раз выше по сравнению с европейскими. Таким образом, МОЗ «задает тон» в ситуации.

«Коммерсанты смотрят и думают: если можно министерству, почему нельзя нам», – пояснил В. Корж.

По данной ситуации, подчеркнул он, Комитет ВР ведет серьезную полемику и уже направил материалы в Генпрокуратуру.

В. Корж также отметил, что в правительстве Тимошенко разрушили одну систему контроля качества лекарств, а другую «недосоздали». Таким образом, в правительство Тимошенко сделали все, чтобы в Украину хлынул поток фальсификата, уверен нардеп.

Напомним, руководство Министерства здравоохранения В. Корж считает коррупционерами и преступниками. Генеральная прокуратура закончила работу по обработке материалов Временной следственной комиссии Верховной Рады по вакцинации против кори и краснухи в Украине. По ее результатам экс-заместителю министра Н. Проданчуку предъявлено обвинение, ВСК требует как минимум отставки главы МОЗ Василия Князевича.

 

Тэги: украина, корж, лекарства, минздрав

Автор: Николай Кузнецов

Материалы по теме