Кризис заставил европейцев учить китайский язык

китаец Совсем скоро Европа заговорит на великом и могучем – китайском языке

Экономический рост приведет к обвалу доллара, после которого главной мировой валютой станет китайский ренминби, а китайский язык – официальным языком Европейского союза.


Такое мнение озвучил глава Совета директоров инвесткомпании «London & Oxford Capital Markets» Дэвид Марш.

Он считает, что в нынешней непростой экономической ситуации есть определенные плюсы, а вот по окончании кризиса могут возникнуть очень серьезные проблемы, к которым стоит подготовиться уже сейчас.

«Когда стоимость нефти превысит 100 долларов за баррель, русских тяжело будет удержать в узде, а как поведет себя Иран, вообще трудно представить», – считает он.

Зато сейчас, отмечает Марш, человечество оздоравливается: кризис способствовал развитию таких забытых нынешним поколением форм общения, как кружки по интересам, собрания в библиотеках и прогулки. Люди испытывают больше физических нагрузок, особенно те, кто в целях экономии перешли на питание с собственного огорода, многие из тех же соображений стараются сократить рацион до минимума.

Все это идет на пользу здоровью. Положительным, по мнению эксперта, следует считать и эффект, достигнутый за счет сокращения энергопотребления: глобальное потепление приостановилось, уровень загрязнения воздуха снизился, дышать стало легче.

Хотя кризис создал в обществе определенную психологическую напряженность, в целом для обывателей обстановка стала более комфортной: в кафе и ресторанах всегда есть свободные места и даже подаются специальные «кризисные» меню, общественный транспорт не так загружен, как раньше.
 

Тэги: нефть, китай, кризис

По материалам: Источник: The Financial Times

Материалы по теме

Служба безопасности Украины совместно со специалистами ОАО «Укрнафта» разоблачила и ликвидировала на Харьковщине незаконный врез к промышленному нефтепровода «Козеевка-Сиродичи».