НБУ проверит все отделения Ощадбанка по поводу инкассаторов

ощадбанк НБУ намерен проверить все отделения Ощадбанка

Национальный банк Украины в ближайшее время намерен проверить все отделения «Ощадбанка».


Об этом сообщил начальник главного управления НБУ в Харьковской области Владимир Качук.  По словам главного банкира области, проводить внеплановую проверку территориальных отделений банков можно только с разрешения НБУ, а там как раз готовят соответствующее распоряжение.

Проверка в первую очередь будет касаться  законности осуществления инкассаторской деятельности всеми отделениями «Ощадбанка».

Напомним, ранее Харьковская областная прокуратура обвинила руководство харьковского отделения «Ощадабанка» в халатности. По словам областного прокурора Василия Синчука, 2 апреля, в день нападения на инкассаторов, перед выездом на маршрут не был проведен должным образом инструктаж с инкассаторской группой. Кроме того, инкассаторы не были обеспечены бронежилетами.

Но главное обвинение прокуратуры касается отсутствия у банка лицензии на осуществление деятельности по перевозке валютно-денежных ценностей. Однако Владимир Качук уверяет, что лицензия на проведение инкассаторской деятельности у «Ощадбанка» есть.

Как ранее сообщал наш сайт, начальник ГУ МВД Украины в Харьковской области Виктор Развадвоский считает, что главной целью нападения на инкассаторов была месть со стороны преступной группировки. Однако источник, близкий к следственным органам МВД, в интервью газете «Сегодня» отрицает эту версию.  Он утверждает, что истинная сумма украденных денег не оглашается только потому, что в инкассаторской машине перевозили «черный нал».


 

Тэги: харьков, инкассаторы, деньги, нбу, качук

Автор: Анна Глебова

Материалы по теме