Украинские банки начали массовую распродажу валюты

деньги НБУ стремится всеми силами укрепить гривну

Начиная с 23 апреля коммерческие банки должны начать продажу валюты из своих резервов, что, по мнению НБУ, должно привести к укреплению курса гривны.


Однако банкиры утверждают, что продавать валюту на межбанке они не будут, и максимум на что готовы пойти — это перекредитовать своих клиентов из валюты в гривну.

Национальный банк Украины своими постановлениями №107 и №109 предписал, что отныне резервы, сформированные под возможные убытки от валютных операций, а также внебалансовые счета банков не будут учитываться в нормативе валютной позиции.

Таким образом, валютная позиция банка будет увеличена на сумму сформированных в валюте резервов под активные операции и, кроме того, будет рассчитываться исключительно по балансовым счетам. В свою очередь это вынудит банки продавать валюту в объеме уже сформированного резерва на межбанковском рынке, что позволит увеличить поступление валюты на межбанк до $3-4 млрд в течение отведенных для этого двух месяцев.

Между тем банки еще не начали распродавать валюту, купленную для формирования резервов. И, по уверениям источников издания в банковской системе, не станут делать этого, по крайней мере, до середины мая.

«Существует вероятность, что данное постановление будет отменено. Эта затея, по сути своей, не имеет смысла, так как у банков нет в наличии валюты, купленной для формирования резервов», – говорят банкиры.

Если же банк начнет продавать собственную валюту для выполнения требований НБУ, у него возникнет профицит гривны и дефицит валюты, который необходимо будет, опять же, покрыть за счет привлечения валюты.

Таким образом, у банков останется только один способ избавиться от лишней валюты, не продавая ее, – это произвести перекредитование своих клиентов из валюты в гривну.

Такое перекредитование позволит снизить потребность в валюте заемщиков, в первую очередь физических лиц, и снимет с них часть валютных рисков. Вследствие конвертации уменьшится и давление на валютные резервы НБУ, который постоянно проводит валютные аукционы для удовлетворения спроса на доллары и евро среди заемщиков банков, продавая $300-400 млн ежемесячно.

«На межбанке эта валюта, скорее всего, не появится. Однако конвертация кредитов все равно приведет к временному укреплению курса гривны из-за снижения спроса населения на валютном рынке. Кроме того, снизится количество проблемных займов в банковской системе», – считает исполнительный директор ФГ «Консалтинг и Инвестиции» Дмитрий Поддубный.

Как ранее сообщал наш сайт, предложения валюты на харьковском валютном рынке значительно превышает спрос на нее. Как результат – падение курса доллара в обменных пунктах.

В то же время утром 23 апреля владельцы харьковских обменных пунктов валют так и не смогли прийти к общему знаменателю: единого популярного ценника так и не было выработано.

 

Тэги: валюта, деньги, гривна, нбу, доллар

По материалам: Источник: ЛIГАБiзнесIнформ

Материалы по теме