Харьковчане о лекарствах: дороговато будет! (ДОКУМЕНТ)

шурма Шурма: исследование института – это стратегический план!

Стоимость медикаментов является очень серьезной проблемой более чем для половины харьковчан.


По данным социологического опроса, проведенного Институтом Горшенина, такую проблему отметили 56.4% опрошенных жителей города. В то же время каждый третий респондент ощущает эту проблему, но в меньшей степени (32.2%). При этом 76.2% опрошенных заявили, что не ощущают дефицита лекарственных препаратов в аптеках города.

Кроме того, в результате исследования выяснилось, что основными проблемами в сфере здравоохранения харьковчане считают дороговизну лекарств, отсутствие должного финансирования медицины, большие очереди и необходимость оплаты медицинских услуг.

Так, 64% респондентов отметили стоимость лекарств как наиболее острую проблему. Следующей по значимости проблемой является отсутствие финансирования медучреждений – 34.6%, а также большие очереди и необходимость оплаты медицинских услуг беспокоит почти каждого третьего харьковчанина, принявшего участие в исследовании (30.5% и 29.2% соответственно). На низкое качество медицинских услуг сетуют 19.1% . В числе проблем были также отмечены отсутствие оборудования, низкая квалификация медперсонала и низкая зарплата специалистов.

Комментируя результаты исследования, руководитель Департамента здравоохранения Харьковского горсовета Игорь Шурма отметил, что исследование института отображает реальное положение вещей, так как «перекликаются» цифры, приведенные специалистами.

«Институт провел живое исследование. Можно сказать, что теперь горсовет получил стратегический план. Здесь описано то, чем мы будем заниматься на следующей каденции мэра Харькова Михаила Добкина», – сказал он.

И. Шурма также обратил внимание на тот факт, что 24% бюджета города направлены на медицину.

«О том, что делает Харьков, мечтают многие регионы. За два года мы закупили столько медтехники, сколько не было закуплено всеми регионами Украины вместе взятыми», - сообщил он.

Напомним, 13 марта на базе коммунального учреждения здравоохранения городская детская поликлиника № 14 в Дзержинском районе при поддержке Харьковского горсовета начало свою работу необычное для нашего города заведение – «Клиника, дружественная к молодежи».

Напомним также, в феврале И. Шурма заявил, что врачи идут на коррупционные действия из-за недостаточного финансирования медучреждений Харькова со стороны государства.

 

Тэги: харьков, медицина, цена, опрос, лекарства

Автор: Анастасия Манина

Материалы по теме