Учись, студент! Рада не разрешила повышать плату за учебу в вузах

студент Депутаты не захотели поднимать цены на образование

Верховная Рада провалила проект закона « О внесении изменений и дополнений в статью 61 Закона Украины «Об образовании» и в статью 64 Закона Украины «О высшем образовании» (относительно условий оплаты учебы)».


Законодательная новация касалась внесения изменений в условия оплаты учебы в вузах. Если на сегодня действует положение, согласно которому размер платы за весь срок учебы или за предоставление дополнительных образовательных услуг устанавливается в договоре с вузом об учебе и не может быть изменен на протяжении всего срока обучения, то парламенту предлагали прописать в законе возможность корректировать стоимость обучения «на протяжении срока учебы на коэффициент инфляции и коэффициент увеличения уровней минимальной заработной платы и коммунальных платежей за предыдущий год».

Впрочем, ВР отказалась позволить вузам изменять названную во время зачисления на первый курс оплату за обучение студента.

За законопроект в целом проголосовали лишь 157 нардепов. Из них 140 – из БЮТ, 14 нардепов – из НУ-НС, 12 – из фракции Блока Литвина и один регионал (Тарас Чорновил). Все коммунисты единогласно высказались против.

Напомним, что в связи со сложной экономической ситуацией Министерство образования и науки начало разработку механизма прерывания студентами учебы из-за неуплаты за обучение. Также напомним, что Кабмин сократил количество бюджетников целого ряда специальностей в вузах Украины.

 

Тэги: вуз, рада, студент, учеба, оплата

По материалам: Источник: УНИАН

Материалы по теме