Расплачиваться с подрядчиками дорожники будет векселями

деньги Рассчитываться с подрядчиками будут векселями, а не гривной

Кабмин разрешил «Укравтодору» расплачиваться с поставщиками товаров, исполнителями работ и услуг, связанных со строительством дорожных объектов, необходимых для проведения чемпионата Европы по футболу в 2012 году, векселями, а не деньгами.


Со ссылкой на постановление правительства № 841 сообщается, что «Укравтодор» получил право выпускать долговые расписки с 29 июля, а погашаться они будут лишь через три года - сразу по завершении чемпионата. Оплата будет осуществлена в период с 1 сентября по 1 декабря 2012 года.

Обязательства по оплате векселей берет на себя Министерство финансов, а проводить их учет будет «Ощадбанк». Вексель означает гарантию его оплаты средствами государственного бюджета будущих периодов.

Проценты по векселям составят ставку рефинансирования Нацбанка плюс 2.5% . По словам главы «Укравтодора» Вадима Гуржоса, планируется выпуск векселей на сумму до 2 млрд гривен.

Напомним, что «Укравтодор» полностью закрыл вопрос по кредиту банка «Морган Стэнли» в размере 465 миллионов долларов. Кроме того, правительство решило вопрос по обслуживанию всех внешних долгов «Укравтодора».
 
 

Тэги: вексель, деньги, евро-2012, кабмин, укравтодор

По материалам: Источник: Лига.Новости