Работодатели не любят молодежь и пенсионеров

босс бойтесь начальничьего недовольства, если вам меньше 25 или больше 50

Молодых специалистов до 25 лет и пенсионеров увольняют почти в три раза чаще, чем людей среднего возраста.


Как отмечает Елена Мостовая, руководитель центра управленческого консалтинга «София», в Украине до сих пор не изжила себя дискриминация сотрудников по возрасту и половому признаку. Мужчины в среднем зарабатывают больше женщин, их чаще приглашают на руководящие посты. Что касается возраста, то работодатели чаще всего вообще отказываются принимать на работу людей старше 45-50 лет.

Сейчас в Харькове около 10 тысяч официально зарегистрированных безработных, хотя реальная цифра, как отмечает Елена Мостовая, значительно выше. Согласно данным соцопроса, проведенного Харьковским филиалом института имени Горшенина, в окружении почти 75% харьковчан есть люди, которые сейчас ищут работу. Из них в 41,6% случаев это связано с тем, что люди потеряли работу во время кризиса и ищут новую; 36,5% ищут возможность дополнительного заработка; 31,1% хотят новую работу, поскольку их не устраивает нынешняя, и в 10,5% случаев это - студенты, выпускники школ и вузов.

Большая часть харьковчан при поиске работы больше всего доверяет личным связям – именно с их помощью более 67% опрошенных ищут работу. В два раза меньше людей сами рассылают резюме ходят по отделам кадров предприятий, 16% харьковчан просматривают объявления в прессе и ищут вакансии по Интернету. К службе занятости и кадровым агентствам харьковчане не испытывают доверия – к их услугам обращаются лишь 7 и 2,8% соответсвенно.

Согласно данным того же опроса, каждый третий харьковчанин сейчас боится потерять работу, даже если она не приносит желаемых доходов. Трудностей с поиском места сейчас не испытывают специалисты IT-сферы - на каждое резюме такого сотрудника на сайтах поиска работы приходится по две-три вакансии.

Тэги: харьков, работа, деньги, зарплата

Автор: Ольга Воронина

Материалы по теме