Кризис добивает самых выносливых украинских строителей. Однако банки не унывают

инвестиции строительство Достроить дом — мечта и инвестора и застройщика

Эксперты и участники рынка ставят неутешительный диагноз: каждая вторая стройка в стране сейчас заморожена или близка к остановке. Однако украинские банки надежды не теряют


Тысячи частных инвесторов, которые вкладывали миллиарды в жилое строительство, из будущих новоселов стремительно превращаются в неврастеников. С судебными исками, банковскими чеками и туманными перспективами. С начала 2009 года в Украине появились тысячи людей, которые инвестировали в жилое строительство и остались не только без средств, но и без квартиры. Многие из них к тому же приобрели и долги. Все эти люди вкладывали миллиарды долларов в строительство жилых домов по всей стране, обеспечивая взрывной рост индустрии и стабильный рост десятку смежных отраслей, — сообщает stroyrec.com.ua.

Как рассказал интернет-изданию «Сегодня» директор по маркетингу консалтинговой компании SV Development Владимир Степенко, кризис начал добивать самых выносливых украинских строителей, которые, несмотря ни на что, пытались достроить свои объекты. Так, в столице из 200 новостроек только на десяти наблюдается активность.

Остановка большинства еще вчера перспективных проектов привела к самой тяжелой потере украинской стройотрасли — к потере доверия частных инвесторов, которые долгие годы щедро спонсировали отрасль живыми деньгами. «Покупатели очень серьезно разочаровались в первичном рынке, — уверен Степенко. — Все понимают, что в нынешних условиях в Украине появится еще не одна элита-центр».

Частные инвесторы очутились практически в роли заложников. Купив свои квартиры по вполне рыночным ценам, сейчас они не могут продать их даже с серьезными скидками.

По словам экспертов, самой прочной защитой застройщиков в таких ситуациях является антикризисное законодательство, которое разрешает им смещать сроки сдачи работ на 18 месяцев и запрещает разрывать с ними инвестиционные договоры. Впрочем, как правило, даже этих антикризисных каникул отечественным недостроям катастрофически не хватает.

В итоге после потери частных инвестиций, которые в докризисное время достигали 80% от всех вложений в жилое строительство, выживут не все. «Именно поэтому серьезные проблемы сейчас практически у всех украинских застройщиков независимо от их размеров, — уверен Степенко, — и поэтому молодые компании без кредита доверия украинцев, скорее всего, уйдут с рынка вообще », передает интернет-издание «Сегодня»

Однако активность банков, кредитующих первичный рынок недвижимости, за последние полтора месяца увеличилось с двух до шести учреждений, сообщает Prostobank.ua.

Так, по данным портала, уже шесть учреждений из 50 банков-лидеров по активам выдают кредиты для приобретения недвижимости на первичном рынке. Три из них предлагают кредиты на покупку квартир только в конкретных строящихся объектах в Киеве и пригородах столицы.

Также эксперты отмечают, что еще три финучреждения не имеют ограничений по объектам кредитования на первичном рынке недвижимости.

Как сообщили Корреспондент.net в Prostobank.ua, в настоящее время гривневый кредит на покупку первички выдают следующие банки:

БТА банк — кредитует первичку с начальным взносом 50% и сроками от года до четырех лет под реальные 20,19% годовых.

Кредобанк — на покупку строящегося жилья в виде совместно с Фондом финансирования строительства. Аванс – 40%, реальные ставки – 30,27%, 28,09%, 27,8%, 27,7%, 28,65% годовых сроками на один год, 5, 10,15 и 20 лет.

Укрсоцбанк — на покупку жилья с авансом 40% сроками на год, пять, десять, пятнадцать и двадцать лет под ставки 32,09%, 30,22%, 29,97%, 29,88%, 29,84% реальных годовых (ставки учреждения идентичны и для вторичного рынка жилья).

Пиреус Банк — для покупки квартир вблизи киевского вокзала Дарница (Харьковское шоссе, 19,19-А; ул. Лохвицкая, 1), а также на Сырце (ул. Руданского, 3) сроками на один, пять, десять, пятнадцать и двадцать лет, с авансами от 30% и от 50%, под ставки в гривне от 22,7% до 27,19% реальных годовых. Учреждение также предлагает такие кредиты в долларах и евро с такими же авансами и на те же сроки под ставки от 14,15% до 19,64% годовых.

Киевская Русь — на покупку жилья в рамках проекта Ольжин град в киевском пригороде Вышгород с авансами от 30% до 50%, ставками от 17,60% до 23,19% реальных годовых, сроками от пяти до 20 лет. А также на покупку квартир на Минском массиве Киева (Майорова, 5-А) сроками на 1 год и 5 лет со ставками 21,69% и 18,79% реальных годовых и 40-процентным авансом;

Кредитпромбанк — выдает кредиты на участие в фонде финансирования строительства жилого дома в киевском пригороде Борисполь на ул. Бабкина. Аванс 30%, реальные ставки 23,85%, 22,4%, 22,2% и 22,13% годовых на сроки один год, 5, 10 и 15 лет. Первым пяти клиентам обещается скидка – 2% кредитной ставки.

Тэги: кредитование, строительство

Автор: Вера Листопад

Материалы по теме

Национальный банк смягчил условия предоставления кредитов Фонду гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) для повышения эффективности поддержки ликвидности Фонда и усиления защиты интересов вкладчиков банков.

Исполком Харьковского горсовета утвердил Порядок формирования и ведения реестра граждан, которые находятся на квартирном учете, изъявили желание и имеют право на получение доступного жилья и молодежного кредита за счет средств городского бюджета