Названы фирмы, куда охотно берут на работу женщин

гендерный бизнес Женщины-руководители охотнее принимают женщин на работу

Предприятия, которыми управляют женщины, проверяются намного чаще, чем фирмы мужчин. Данные исследования «Инвестиционный климат в Украине», проведенного IFC (International Financial Corporation) в начале 2009 года.


Заметно большая интенсивность проверок связана с тем, что большинство женщин работают в отельном, ресторанном секторе и в сфере услуг. Эти секторы экономики сильнее чувствуют на себе регуляторные барьеры. В секторе общественного питания проверки охватывают 85% бизнеса, разрешительные процедуры – 74%.
 

Общая гендерная диспропорция украинских предпринимателей остается неизменной последние годы: 78% всех предприятий возглавляют мужчины, 22% — женщины. Предприятия и фирмы, которыми управляют или владеют женщины обычно меньше по размеру, менее прибыльны, независимо от отрасли, в которой они работают, их размера и дохода.

Предприятия, возглавляемые женщинами, в восемь раз чаще принимают на управляющие должности женщин. Так, на типичном предприятии, возглавляемом женщиной, 70% работников – женщины. Тогда как при директоре-мужчине – порядка 35%. Такая ситуация существует потому что женщины работают, как правило, в конкретных, традиционно женских секторах. Также это может быть фактором «эмоционального доверия» — руководителям легче понимать и предвидеть действия работника его же пола.

Общий вывод исследования «Инвестиционный климат в Украине» о гендерных аспектах предпринимательства таков: гендерных предрассудков в бизнесе нет.

Напомним, что согласно этому же исследованю, предприниматели считают одной из главных проблем украинского бизнеса частные проверки.

Также напомним, что 8-9 декабря в Харькове состоится инвестиционный форум «Инвестиции в Харьков».

Тэги: бизнес, инвестиции, исследования

Автор: Вера Листопад

Материалы по теме