Всех харьковских производителей возьмут на карандаш – для их же блага

ручка блокнот Всех бизнесменов - на карандаш!

Харьковский городской совет создает базу данных харьковских производителей, которую можно будет предложить харьковским, украинским и зарубежным потенциальным партнерам.


Об этом сообщил на пресс-конференции 2 марта начальник Управления социально-экономического развития, планирования и учета горсовета Яков Мусиенко.

По его словам, с просьбой об информации о товарах, которые производятся в Харькове, уже обратились представители городов Южный и Львов. Последний также интересуется наработками харьковских предприятий по Евро-2012.

Я. Мусиенко отметил, что база данных поможет производственным предприятиям Харькова развиваться и увеличивать количество рабочих мест.

По его данным, промышленники Харькова реализовали продукции на 22.1 миллиард гривен. Это сумма в отпускных ценах предприятий – без НДС и акциза. Таким образом, на одного жителя города этот показатель составляет 15200 грн.

В целом же инвестиции в Харьков из-за рубежа пока не носят системного характера. К сожалению, констатировал Я. Мусиенко, та информация, которую получают потенциальные зарубежные инвесторы об Украине из-за постоянных дрязг в исполнительной власти не дает им уверенности в окупаемости своих вложений.

«Надеюсь, сейчас ситуация изменится», - сказал Я. Мусиенко.

Напомним, по результатам конкурса инвестиционных проектов, проведенного Управлением предпринимательства и потребительского рынка в конце 2009 года, составлен каталог. В него вошли 70 лучших проектов.
 

Материалы по теме

Особенно перед очередной сессией горсовета уже седьмого созыва надо говорить о принятии нового регламента работы городского совета Харькова. Это поможет снять и напряжение под стенами исполкома и демократизировать процессы принятия важных решений. Об этом сегодня, 8 декабря, во время пресс-конференции в Харьковском кризисном инфоцентре сообщила Надежда Савинская.