В Харькове появится красивый многофункциональный дом с видом на набережную

стройка Многоэтажный жилой дом построят на Карбышева

Архитектурно-градостроительный совет одобрил проект многоэтажного жилого дома с встроено-пристроенными помещениями торгового и бытового назначения.


Дом постоят по адресу пер. Карбышева, 3,1б.

Проектом предусмотрено строительство 15-этажного жилого дома с встроено-пристроенными магазином и приемным пунктом в первом этаже и гаражом - в цокольном.

Здание размещается в историческом ареале Харькова в квартале, ограниченном пер. Карбышева, пл. Руднева, Красношкольной набережной и пр. Московским.

Здание расположено в месте пересечения линий застройки пер. Карбышева и прилегающего участка Красношкольной набережной и трактуется как стартовый элемент линейной многоэтажной застройки набережной.

Эта роль в композиции акцентируется повышенной этажностью, криволинейностью в плане и контрастным цветовым решением.

Обзор здания открывается с Московского проспекта от здания горисполкома, с набережных и мостов реки Харьков: с севера - с Харьковского моста и Харьковской набережной от ул. Короленко, с юга - с Красношкольной набережной от ул. Вернадского.

Напомним, большинство членов жюри, которое определило лучший проект библиотеки имени Кушнарева, считают, что при застройке города нужно руководствоваться принципами красоты. 

Материалы по теме