Инвестор может открыть каталог и выбрать харьковский план по вкусу

харьков город перспектив Конкурс выходит на финишную прямую

В Харькове подходит к концу Общегородской конкурс бизнес-планов «Харьков – город перспектив». Из пятисот поданных на конкурс бизнес-планов к участию в конкурсной программе пока допущены 52 проекта.


Об этом сообщил начальник Управления предпринимательства и потребительского рынка Андрей Проскурин.

По его информации, городская власть ставит перед собой задачу навести организационный мостик между победителями конкурса и инвесторами. Муниципалитет широко освещает выигравшие проекты и ищет пути их состыковки с бизнесом.

По результатам прошлого года издан каталог всех проектов. Он распространяется по инвестиционным форумам, по дипломатической линии, другими путями.

«В этом каталоге все 70 проектов. Никогда не знаешь, что понравится инвестору. Он может пролистать каталог и выбрать что угодно», - пояснил начальник Управления.

Первый конкурс уже принес свои плоды, сообщил также А. Проскурин. По его словам, поиск инвестора – долгоиграющий процесс, который порой длится годами. Тем не менее, уже реализован первый из проектов-победителей, он касается инвестиций в КП «Харьковкоммуночиствод», связанных с экономией и энергосбережением.

Информация о проектах этого года пока не оглашается, чтобы избежать обвинений в давлении на экспертную комиссию.

А. Проскурин подчеркнул, что в комиссии в прошлом году были крайне горячие дебаты, вплоть до «пены у рта». В результате по первому и третьему месту, где разгорелись наиболее жаркие споры, было принято соломоново решение разделить места – так получились два первых места и два третьих.

Финальное заседание экспертного совета по результатам этого года состоится ориентировочно через 10 дней, сообщил руководитель Управления.

Напомним, одна из главных идей конкурса — заполнить тот вакуум, который образовался между идеями и деньгами.
 

Тэги: бизнес, инвестиции, инвесторы, проскурин

Автор: Николай Кузнецов

Материалы по теме