Мелких предпринимателей используют и обирают. Зачем нужен Новый Налоговый кодекс (Ю. Сапронов)

касса Формула обмана: на кассе в гигамаркете «сидят» десятки «мелких предпринимателей»

Малому и среднему бизнесу необходимо помогать. Он является двигателем экономики страны. Новый Налоговый кодекс не бьет по нему, но закрывает возможность крупного бизнеса лишать денег свою страну.


Такое мнение высказал заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Юрий Сапронов на брифинге 6 декабря.

«Под маской малого бизнеса зачастую работает крупный бизнес, например, крупные оптовые сети, когда каждый из 50 кассовых аппаратов супермаркета выдает не фискальный чек, а чек частного предпринимателя, в течение 7-10 дней вырабатывая свои 500 тысяч гривен годового оборота, а в конце года имеет 2500-3000 частных предпринимателей на каждом кассовом аппарате. Таким образом горе-бизнесмены не просто оптимизируют налоги, а практически их не платят, и с ними разговор должен быть короткий. Эта информация получена напрямую: мне лично приносили чек из супермаркета, где значилось – частный предприниматель», – сообщил Ю. Сапронов.

«Тем людям, которые действительно работают в малом и среднем бизнесе – а это десятки тысяч харьковчан – мы будем помогать», – заверил вице-губернатор.

Наемных работников, которых крупный бизнесмен оформляет как ЧП-шников, в буквальном смысле лишают прав.

«Работодатель оформляет сотрудника как мелкого бизнесмена и заключает с ним договор, таким образом получая возможность не платить большие налоги и сборы. При этом сотрудник лишается отпуска и отпускных, больничных, декретных и множества других прав, которые содержатся в украинском КЗоТе. Такой работодатель-минимизатор сводит к минимуму размер налогов и сборов, обирая при этом собственную страну. Ведь разница между суммой, которая могла бы поступить в бюджет и которая поступает в действительности от единого налога, огромна», – пояснил Ю. Сапронов.

Однако, констатировал он, ситуация на рынке труда такова, что не позволяет наемному работнику выбирать, и поэтому он вынужден соглашаться на сомнительные условия нанимателя.

«Еще в 2000 году президент Леонид Кучма поручил разработать и принять Налоговый кодекс. Почему он не был принят? Каждое следующее правительство и каждый кандидат в президенты понимали, что это непопулярная мера, поэтому откладывали Налоговый кодекс в долгий ящик. Им было невыгодно выстраивать в единый документ систему уплаты налогов в государстве, их оптимизацию и борьбу за детенизацию экономики, поскольку это бы привело к падению рейтинга. Сегодня Президент Украины Виктор Янукович начал и будет проводить в стране все непопулярные реформы, без которых Украина дальше не может развиваться. В противном случае страна может стать банкротом», – считает вице-губернатор.

Он также подчеркнул, что выведение экономики из тени в конечном итоге позволит устранить коррупционную составляющую, и предприниматель, в том числе и крупный, перестанет платить «двойной налог» – и официальные налоги, и неизбежную пока мзду чиновникам.

Также на брифинге Ю. Сапронов расскзал о нюансах меморандума по ценам, подписанного с супермаркетами Харьковщины, и перспективах такого же документа для рынков региона.
 

Тэги: бизнес, сапронов, налоговый кодекс, рынок

Автор: Николай Кузнецов

Материалы по теме