Тарифы на свет и воду увеличились: сколько придется платить потребителям

кран вода Украинцы сегодня уже потребляют более дорогие услуги

1 февраля электричество и вода для украинцев стали дороже.


Напомним, что Национальная комиссия регулирования электроэнергетики в Украине (НКРЭ) с 1 февраля 2011 года повысила на 30% тарифы на электроэнергию для населения, потребляющего ежемесячно более 150 киловатт в час.

Такое повышение тарифов на электроэнергию для населения является запланированным в Украине.

Тарифы на электроэнергию для населения не пересматривались в Украине с 2006 года. В настоящее время тарифы для городского населения (без электрических плит) установлены на уровне 24.36 копейки (3 цента) за киловатт в час (с НДС), для сельского населения – 22.5 копейки (2.8 цента) за киловатт в час, для населения, использующего электроплиты, – 18,72 копейки (2,3 цента) за киловатт в час (с НДС).

При этом для многодетных, приемных семей и детских домов семейного типа тарифы на электрическую энергию остаются неизменными независимо от объемов потребления электроэнергии.

Ранее Министр энергетики и угольной промышленности страны Юрий Бойко заявлял, что повышение тарифов на электроэнергию для населения, запланированное в Украине, не коснется 70% населения. При этом он отмечал, что «тарифы на электроэнергию для населения даже после их повышения останутся самыми низкими среди стран СНГ и Европы».

Кроме того, Национальная комиссия регулирования электроэнергетики пересмотрела тарифы ОАО «Киевводоканал» и еще 38 коммунальных водоснабжающих компаний, отпускаемых для бытовых абонентов.

Соответствующее решение регулятор принял на сегодняшнем заседании.

В частности, с 1 февраля тариф «Киевводоканала» на холодное водоснабжение вырастет на 11% до 1.41 гривны (без НДС), тариф на водоотведение вырастет на 9.6% до 1,09 гривны с НДС.

Комиссия пересмотрела тарифы еще 38 горводоканалов, ранее являвшихся лицензиатами Министерства жилищно-коммунального хозяйства. В частности, утверждены тарифы водоканалов Харькова, Львова, Одессы, Хмельницкого и других городов.

При пересмотре тарифов регулятор принимал во внимание расчеты, предоставленные самими водоснабжающими компаниями. Кроме того, в тарифе учтен рост стоимости электроэнергии с момента последнего пересмотра тарифа конкретного водоканала до января текущего года.

 

Материалы по теме