Харьковчане узнают новые тарифы на ЖКХ в конце февраля (М. Добкин)

электричество Тарифы могут быть подняты лишь после официального их утверждения сначала НКРЭ

На данный момент в Харькове продолжается процедура согласования тарифов по различным предприятиям.


Об этом 31 января в ходе программы «Обратная связь» на областном радио сообщил председатель ХОГА Михаил Добкин.

«Есть определенная процедура, которую необходимо пройти при утверждении тарифов. Хочу сказать, что тарифы не будут повышаться в разы: на некоторые виды услуг они вырастут на 10-15%, на некоторые – до 30%. Я думаю, что в течение февраля по многим предприятиям уже завершится процедура согласования и утверждения тарифов, поэтому в конце февраля – начале марта в квитанциях будут уже другие цифры», - сообщил глава области.

Также он подчеркнул, что изменение тарифов может состояться только по окончанию законной процедуры, поэтому о повышении тарифов так называемым «задним числом» не может быть и речи.

«У нас в государстве закон обратной силы не имеет, поэтому тарифы могут быть подняты лишь после официального их утверждения сначала НКРЭ, а потом уже территориальными громадами», - подчеркнул Михаил Добкин.

Напомним, что Национальная комиссия регулирования электроэнергетики в Украине (НКРЭ) с 1 февраля 2011 года повысила на 30% тарифы на электроэнергию для населения, потребляющего ежемесячно более 150 киловатт в час.

 

Материалы по теме