Что на самом деле происходит с кредитами в Украине

Пресс-конференция Анатолия Волока Пресс-конференция Анатолия Волока

Сегодня у банков появилась возможность вновь выдавать кредиты населению в полном объеме.


Об этом рассказал 17 февраля на пресс-конференции президент Харьковского банковского союза Анатолий Волок.

Он также информировал журналистов о состоянии кредитного рынка Украины и Харьковской области в частности.

Волок подчеркнул, что для банков Украины кризис миновал уже в середине 2010 года. Так, если убытки банков в 2009 году составляли 37 миллиардов гривен, то в конце 2010 года эта сумма сильно сократилась и составляла всего 13 миллиардов. Речь идет в основном о валютных кредитах.

На данный момент, благодаря приросту депозитов, появилась возможность кредитования. И главное, что учитывают при формлении кредита, – это платежеспособность заемщика.

По словам Волока, возобновились кредитования юридических лиц. И при этом возросло количество юрлиц, желающих получить заем на 8,8% - вследствие снижения процентной ставки.

Учтя опыт кризиса, на сегодняшний момент банки уже не будут раздавать кредиты направо и налево, заявил банкир. Это касается и потребительских кредитов. Условия их получения стали более жесткими. Но, правда, подчеркнул Волок, процентные ставки уже стали падать. Так, в период с сентября по январь 2010 года они уже упали на 4% и имеют тенденцию к уменьшению и в этом году.

Касательно кредитов в иностранной валюте,  то, как показал опыт кризиса, рассказал ньюсмейкер, они обошлись для банков и в большей части для потребителей очень дорого. Вследствие чего было принято решение о приостановлении выдачи кредитов физическим лицам в валюте.

В целом ситуация на банковском и, в частности кредитном рынке, при учете опыта кризисной ситуации, вернется в положительное русло и будет набирать обороты.

К слову, Нацбанк рассекретил информацию о собственниках банков Украины. Также напомним, что по итогам января чистый приток депозитов населения в украинские банки составил 5.2 миллиардов гривен.
 

Тэги: кредиты, банки, банковский союз, анатолий волок

Автор: Борис Бреславец

Материалы по теме