Как подорожание услуг ударит по кошельку харьковчан и как с этим бороться

кошелек Психологи советуют пересмотреть собственные расходы

В Харькове уже 8 марта к повышению цен на проезд в маршрутках и росту коммунальных тарифов прибавятся дополнительные расходы на метро, трамваи и троллейбусы.


Как сообщил мэр Геннадий Кернес, в транспорте начнет действовать новый тариф: 2 грн. - за поездку под землей, 1.5 грн. - за услуги электротранспорта.

Накануне великого подорожания Сегодня решила посчитать, насколько похудеет кошелек харьковчан (смотрите иллюстрацию).

По подсчетам журналистов Сегодня, горожане уже переплачивают 12 гривен за проезд в маршрутках в месяц, с марта все, кто пользуется двумя видами транспорта, за поездки на работу и обратно переплатят минимум 36 грн.

Если же суммировать подорожавшие тарифы и проезд, то расходы одного члена семьи вырастут на сотню.

Кроме актуального проезда и жилья, с каждым днем меняются ценники на продуктах в супермаркетах и на рынках, поэтому для горожан все актуальнее становится вопрос экономии.

«Две недели назад с полок в супермаркетах пропала гречка, вчера не стало и муки, хотела вот пшена купить, чтобы заменить другой кашей, но оно подскочило в цене в три раза и теперь стоит уже 10 гривен, теперь не могу даже придумать, что делать и как поступить. Может, другой крупы впрок купить, пока все остальное держится в цене», - сетует кондуктор трамвая Валентина Гаевая.

Психологи же советуют не поддаваться всеобщей панике, не скупать продукты бездумно, а попросту пересмотреть собственные расходы.

«Необходимость затягивать пояса для каждого человека становится огромным стрессом, но в таких случаях главное не паниковать и не хвататься за голову, а хорошенько обдумать собственные расходы. В каждом семейном бюджете есть статьи, исключив которые вы не почувствуете разницу, зато сможете высвободить 100 - 300 гривен на необходимые нужды, но, прежде чем экономить, нужно морально подготовиться к мысли о том, что вы ни в коем случае не станете жить хуже, а всего лишь разгрузите жизнь от ненужных вещей», - говорит профессор факультета психологии Харьковского национального университета им. Каразина Валерий Заика.

Так, специалист рекомендует воспользоваться приближением весны, чтобы начать новую жизнь, к примеру, исключить из ежедневного рациона никотин и алкоголь, что поможет не только удержать деньги в кошельке, но и вести здоровый образ жизни. Еще один совет: в праздники дарить людям лишь необходимые подарки.

«Нужно подсознательно разграничивать важные и второстепенные события. К примеру, 8 Марта женщине достаточно будет преподнести букетик цветов и конфеты, а вот ко дню рождения подобрать более весомый и дорогой подарок. Кроме того, многим стоит пересмотреть свое отношение к приему гостей и понять, что совершенно не обязательно устраивать застолья каждую неделю, достаточно пригласить друзей на чашечку чая», — говорит психолог Евгений Заика.
Обед и носки за полцены на сто человек

Харьковчане учатся экономить с помощью интернета - к нам докатилась европейская мода делать покупки «в складчину». На интернет-порталах совместных покупок можно купить талоны, по которым можно отобедать в ресторане всего за полцены.

К примеру, на портале spokupka.kharkov.ua собираются люди, которые совместно покупают одежду, домашнюю технику и даже игрушки.

«Мы напрямую договариваемся с производителями купить товар по оптовой цене, но для этого нужно найти минимум сотню единомышленников, чтобы выкупить партию сумок или туфель. Дальше оплачиваем заказ и ждем поставки от изготовителя, после чего делим товар между заказчиками. Так можно сэкономить 10-30%», - рассказывает активный участник Павел.

А с помощью сайта gorod24.com.ua, сотни харьковчан смогли за полцены постричься, сделать маникюр и купить годовой запас носков. Секрет в том, что организаторы сервиса договариваются с компаниями о предоставлении услуг, например, обязуясь привлечь в ресторан 100-200 человек, получая взамен скидку. По такой же льготе можно всего за 15 грн. сходить на каток вместо 30.

 

Материалы по теме