Валютные кредиты выходят из под запрета

кредит, валюта Риски в банках есть всегда

Валютные кредиты для физических лиц снова появятся в украинских банках, обещают эксперты. Время решения вопроса – месяц-два


Почти два года под запретом находились валютные кредиты для граждан. Эксперты обещают – к лету вернутся.

«Я думаю, что ближайшие месяц-два появятся валютные кредиты. Указание для банков уже такое есть. Вопрос лишь в том, какие будут проценты? Насколько они будут адекватны?», - Олег Баландин,  эксперт Международной финансовой компании.

В НБУ о возврате валютных кредитов ничего не говорят. Услуги коммерческих банков пока разделены: одни все же дают и сегодня валютные кредиты, правда лишь на лечение и обучение заграницей; другие вообще не дают валютных кредитов частным лицам. 

Однако юридических лиц это не касается. Им, как и раньше, кредиты в валюте выдают, правда, в индивидуальном порядке. 

Не смотря на то, что доверие к национальной валюте у украинцев подорвано, говорит финансовый аналитик, кредиты все же стоит брать в гривне, мол, так безопаснее. Обычно по валютным кредитам меньше процентные ставки, но и рисков больше. 

«Мало кто задумывается, по какому курсу он будет менять эту валюту. Разница в процентах может быть съедена. Учитывая финансовую безграмотность нашего населения, может быть даже хорошо, что не было валютных кредитов. Есть гривна  - берите кредит в гривне. Получили зарплату в гривне, пришли и отдали со своей зарплаты кредит. Это разумно», - Олег Баландин,  эксперт Международной финансовой компании.

Если же человек хочет наоборот, хранить деньги в банке, то лучше использовать несколько банков. Так меньше рисков, говорит эксперт. Это разумная практика не только для частных лиц, но и для крупных финансовых компаний в мире.

 

 

 

 

 

Тэги: кредит, валюта, нбу, банк

Автор: Юлия Остапенко

Материалы по теме