Проезд в маршрутках сильно подорожает: перевозчики поставили ультиматум власти

маршрутка Маршруточники в Киеве хотят повысить проезд до 4-5 гривен

Маршруточники готовят киевлянам неприятный сюрприз. Перевозчики снова заговорили о повышении проезда в маршрутках до 4 - 5 гривен.


По словам главы Всеукраинской ассоциации перевозчиков Виталия Ревы, в среде столичных маршруточников - забастовочные настроения, пишет Сегодня.

«Они требуют уменьшения платы за землю (на которой находятся их автопарки. — ред.) и отмены НДС. Если нам не пойдут навстречу, уже в апреле маршрутки могут просто не выйти на дороги и пойдут акции протеста», - сказал журналистам издания Рева.

По его словам, в то же время перевозчики боятся резко поднимать цены, ведь могут остаться без пассажиров: «Но самые смелые уже в ближайшее время поднимут цены до 4-5 грн.», - сказал Рева.

Причиной разговоров о проезде стало подорожание горючки - дизтопливо выросло в цене с 9 до 9.7 грн.

В то же время часть перевозчиков повышать плату за проезд не намерены. Но неофициально сознаются, что разговоры о забастовках идут уже несколько дней.

«В прошлый раз нам позволили повысить только на 50 копеек, но этого хватает лишь на то, чтобы расплатиться с долгами - дохода мы практически не получаем», — сказал перевозчик одного из самых длинных маршрутов города.

В мэрии о планах маршруточников - ни сном, ни духом.

«Впервые слышу. Будем проверять», - сказал журналистам начальник главка транспорта КГГА Евгений Водовозов.

По его словам, новая цена просто мифическая.

«Бензин подорожал не вчера. Заявок на повышение цены проезда никто не подавал. Хотят, но не могут доказать», - считает Водовозов.

 

Тэги: киев, цена, проезд, маршрутка

По материалам: Сегодня

Материалы по теме