«Если не остановить нарушения, будут более трагические происшествия» (А.Кривцов)

харьковский аэропорт Компания А.Ярославского реконструировала аэропорт без разрешения ГАСК

Реконструкцию здания старого терминала Международного аэропорта «Харьков» остановят ориентировочно на месяц.


Работы в здании старого терминала, которыми занимается оператор аэропорта компания «Нью Системс АМ», будут остановлены. По поводу возможности их продолжения на взлетно-посадочной полосе и на временном терминале окончательное решение примет комиссия ГАСК.

Об этом во время экстренного заседания городской комиссии по чрезвычайным ситуациям сообщил первый заместитель Харьковского городского головы Александр Кривцов.

Напомним, 9 апреля во время работ по реконструкции старого терминала Харьковского аэропорта рухнул кран. В результате трагедии погибли двое человек.

По словам Александра Кривцова, «необходимо прекратить безобразие, которое там (на реконструкции аэропорта - Ред.) происходит. Если не остановить происходящие нарушения, то будут более трагические происшествия».

(К слову, напомним, что нынешняя трагедия - уже не первая на объекте, реконструируемом компанией группы DCH. Так, 23 июля 2010 года на стадионе «Металлист», до начала матча «Металлист» - «Динамо», погиб 21-летний студент университета имени Каразина. Парня убило электрическим током, писала МГ «Объектив». По неофициальной информации, писал Комитет ЧЕ-12  , молодой человек был подсобным рабочим в компании, которая торгует во время матчей на ОСК «Металлист» кеговым пивом. При разгрузке товара парень резко опустил кегу на кабель, запитывающий холодильник, перебив его, и получил удар электрическим током, от которого скончался на месте – прямо на трибуне. Данный случай руководству ФК «Металлист» (в компетенции которого находится не только продажа билетов на матчи, но и вся торговля во время их проведения) удалось замять).

Но вернемся к трагедии, происшедшей 9 апреля 2011 года. Начальник ГАСК в Харьковской области Александр Мальцев рассказал, что комиссия начнет работу на объекте в понедельник, 11 апреля. Она будет выяснять причины обрушения фасада здания. По его словам, Государственная архитектурно-строительная комиссия не давала разрешение на проведение обрушения конструкции здания старого терминала Харьковского аэропорта.

Мальцев отметил, что в первую очередь подрядчику и арендатору необходимо провести проект производственных работ по снятию перекрытий, а также полностью обследовать здание специалистами.

"Без этого никаких разрешений, никаких работ на объекте не будет. Даже работ по снятию штукатурки", - заявил Мальцев.

Также Мальцев рассказал, что ГАСК проверит все объекты, с которыми работает компания «Нью Системс АМ».

Справка


ООО «Нью Системс АМ» было создано в начале 2007 г. в Киеве. Входит в состав группы DCH, принадлежащую Александру Ярославскому. В декабре того же года компания «Нью Системс АМ» сменила место прописки на г. Харьков. Основной вид деятельности - обеспечение функционирования авиационной транспортной инфраструктуры.

Напомним, что ООО «Нью Системс АМ» стало единственным участником конкурса на аренду аэропорта «Харьков». Антимонопольный комитет Украины в декабре 2007 года разрешил компании взять в аренду целостный имущественный комплекс КП "Международный аэропорт "Харьков" , после чего исполком Харьковского горсовета 5 марта 2008 г. утвердил решение о передаче его ООО «Нью Системс АМ» в долгосрочную аренду на 49 лет.

Программа развития аэропорта до 2012 года предусматривает привлечение инвестиций в размере $174 млн. Согласно условиям аренды, из данной суммы «Нью Системс АМ» вложит $118,9 млн, государство – $55,1 млн. До 2012 года на территории аэропорта, кроме пассажирского терминала, должны быть построены новая взлетно-посадочная полоса и гостиница.

 

 

Тэги: харьков, аэропорт, мальцев, реконструкция

Автор: Павел Козаченко

Материалы по теме