Начато расследование несчастного случая в аэропорту Харькова

харьковский аэропорт чп По факту смерти рабочих проведут тщательное расследование

Госгорпромнадзор по Харьковской области приступило к расследованию несчастного случая со смертельным исходом, произошедшем на реконструкции аэропорта «Харьков».


Об этом сообщил «SQ» заместитель начальника теруправления Александр Сохацкий.

По его словам, для этого образована специальная комиссия, в которую вошли инспекторы Госгорпромнадзора, представители администрации и профсоюзного комитета ОАО «Стальконструкция», работники которого погибли при демонтаже конструкций обрушенного фасада здания аэровокзала.

А. Сохацкий сообщил, что будет проверено соблюдение правил охраны труда как во всей компании «Стальконструкция», так и на реконструкции аэропорта, где эта строительная организация является генеральным подрядчиком. Сейчас работы на этом объекте приостановлены.

По словам А. Сохацкого, предстоит выяснить наличие проекта производства работ на замену фасада здания аэровокзала постройки 50-х годов прошлого столетия, технического состояния примененных при этом подъемных механизмов, а также соблюдения правил охраны труда при проведении строительных работ.

Напомним, 9 апреля около 17.00 в ходе работ по реконструкции старого терминала ХКП «Аэропорт «Харьков» погибли двое рабочих ООО «Стальконструкция» (1960 и 1962 г.р.). Рабочие находились на высоте в монтажной люльке. Трос люльки задела стрела подъемного крана, он оборвался, и рабочие погибли после падения с 6-метровой высоты.

Реконструкцию здания старого терминала Международного аэропорта "Харьков" приостановят ориентировочно на месяц.

Напомним также, что Харьковский городской голова Геннадий Кернес сообщил, что семьям погибших будет оказана помощь.
 

Материалы по теме