Как предпринимателю пережить проверки силовых структур (Советы юриста)

милиция Адекватное реагирование на проверку даст возможность отсрочить следующую

Наиболее часто предприниматели сталкиваются с проверками таких силовых структур, как милиция, прокуратура, СБУ.


Об этом рассказал магистр права, практикующий юрист Андрей Зинченко в рамках семинара «Действия предпринимателей при проверках контролирующими органами», который состоялся 20 апреля.

Он рассказал, что подобный семинар с предпринимателями проходит уже второй раз при поддержке Харьковского регионального фонда поддержки предпринимательства совместно с «Союзом молодых предпринимателей» в рамках образовательной программы «Школа малого бизнеса».

«Проверки органами милиции регулируются специальными законами в сфере деятельности правоохранительных органов, которые определяют их полномочия. Полномочия милиции прописано в законах, но иногда доходит до того, что предприниматель сталкивается со схемой честного отбора денег», – рассказал Андрей Зинченко.

По его словам, любой проверяющий силовых структур перед проверкой обязан предъявить такие документы: служебное удостоверение, документ, удостоверяющий право должностного лица на определенные действия, вопросы, по которым будет проводиться проверка, направление, подписанное начальником службы или заместителем.

Андрей Зинченко добавил, что необходимо провести инструктаж с сотрудниками организации, чтобы при проверках они сообщали только фамилию, имя и должность, так как любая другая информация сможет быть использована против них.

«Вы имеете право после ознакомления с документами проверяющего, чтобы убедится в правомерности пребывания лица на предприятии, обратиться по телефону в организацию проверяющего. Это даст возможность уточнить, действует ли сотрудник в своей компетенции», – рассказал Андрей Зинченко.

Он отметил, что проверяющий может попросить документы для проверки. Для этого в офисе нужно иметь копии документов и лицензии, заверенные нотариусом. Также необходимо позаботиться о месте, где будут храниться оригиналы, лучше, если это будет не офис.

Просьба о предъявлении оригиналов документов для обозрения должна быть обоснована и предоставлена в письменном виде. Временное изъятие документов возможно только при соответствующем постановлении суда, следователя, таможенного контроля. Полное изъятие – при постановлении суда.

Он добавил, что в случае грубых нарушений проверяющим, предпринимателю необходимо обратиться по телефону регионального центра поддержки предпринимателей.

Если с проверяющим все нормально, и после проверки он обнаружил какое-либо нарушение, то далее будет составлен протокол о нарушении. Его можно обжаловать, но только если есть уверенность в своей правоте. Практика показывает, что обжалования приносят небольшие результаты.

«Адекватное реагирование на проверку даст возможность отсрочить визит представителя силовых структур или его исключить», – подчеркнул практикующий юрист.

Напомним, в апреле начали действовать самые резонансные положения Налогового кодекса - о снижении налога на прибыль, налоговых каникулах для малого бизнеса и упрощенцах.

Напомним также, КРУ в Харьковской области сообщила перечень объектов, которые будут охвачены в ходе ревизий, во II квартале 2011 года.
 

Тэги: милиция, проверка, юрист, сбу, прокуратура

Автор: Лилия Ангорская

Материалы по теме