Как обезопасить себя при проверках лицензионности ПО (Советы юриста)

компьютер Существует множество законных бесплатных аналогов «лицензионке»

Проверка «лицензионности» программного обеспечения иногда может закончиться изъятием компьютеров.


Об этом рассказал магистр права, практикующий юрист Андрей Зинченко в рамках семинара «Действия предпринимателей при проверках контролирующими органами», который состоялся 20 апреля.

«При проверке предприятия либо организации силовыми структурами, может встать вопрос о проверке «лицензионности» программного обеспечения», – отметил Андрей Зинченко.

По его словам, если будет обнаружено нелицензионное программное обеспечение, силовые структуры предложат изъять компьютеры, на которых оно установлено. Также будет составлен протокол об административном правонарушении.

Андрей Зинченко рассказал, что избежать негативных последствий проверки помогут установление на компьютеры паролей, а также программы, которая не даст возможность компьютеру «увидеть» флешку, которую может вставить проверяющий, чтобы проверить «лицензионность» программного обеспечения.

Практикующий юрист рассказал, что многие продукты доступны для бесплатного использования физическими лицами, например на, так называемых, «облачных сайтах». Если организация пользуется подобными сервисами, то она не обязана доказывать проверяющему, что использование подобных программ правомерно.

Александр Зинченко отметил, что если на компьютере установлена лицензионная операционная система, то на компьютере должна быть наклеена соответствующая наклейка логотипа о лицензии. Если компьютер приобретался уже с программным обеспечением, то наклейка должна быть, но все равно необходимо проверить. Отсутствие логотипа о лицензии может быть рассмотрено как нарушение.

«Основная ценность лицензионных продуктов – решение нетипичных задач и проблем», – отметил Андрей Зинченко. Он добавил, что в большинстве случаев лучше искать бесплатные аналоги.

Практикующий юрист в ходе семинара также рассказал о том, как предпринимателю вести себя при проверках силовыми структурами.

 

Материалы по теме

Проверки в области охраны прав интеллектуальной собственности инициируются, как правило, самими правообладателями. Однако и по собственной инициативе госинспекция интеллектуальной собственности проводит мероприятия по выявлению пиратской продукции.