Украине опять грозит газовая война с Россией (Эксперт)

газ Украина дразнит Газпром

Если «Нефтегаз Украины» действительно сократит закупки природного газа в III и IV кварталах, то это - продолжение серии вызовов России со стороны Украины.


Об этом заявил эксперт Института энергетических исследований Юрий Корольчук.

По его словам, сокращение закупок тянет за собой прямые убытки для «Газпрома», и это может заставить Россию вновь использовать против Украины свою «газовую дубинку».

Для своих нужд в I квартале Украина закупила только 10 млрд. куб. м. газа. Согласно контракту с «Газпромом» в 2011 году «Нафтогазу» нужно приобрести 40 млрд. куб. м. Получается, что Украина должна докупить еще 30 млрд. куб. м.

В то же время есть две существенные причины для сокращения закупок газа. Во-первых, возвращение 12,1 млрд. куб. м. газа компании RosUkrEnergo AG Дмитрия Фирташа нанесла серьезный ущерб газовому балансу Украины. Этот газ можно было бы использовать для потребителей Украины. А в подземных хранилищах «остался» бы газ, закупленный по более низкой цене в 2010 году.

«С третьего квартала цена на газ вырастет до 320-340 дол за тыс. куб. м. В течение мая и июня Украина еще закупит объемы газа по приемлемой цене 297 дол. А дальше, как понятно со слов Азарова, все потуже затянут пояса», - сказал он.

«Тактика, которую избрал сегодня Кабмин, условно можно назвать «переждать в окопе». Ведь с мая по декабрь пройдет 8 месяцев. А временной промежуток, по которому согласно формуле на газ исчисляется цена топлива, как раз и составляет 6-9 месяцев. То есть в январе 2012 года цена на газ будет формироваться исходя из цены на нефть в апреле-мае 2011 г. и будет составлять меньше 300 дол за тыс. куб. м. Именно поэтому Украина планирует в апреле-июне закупить около 10 млрд. куб. м., а дальше сделать паузу. Кстати, европейские страны в апреле-мае очень резво закачивают газ в хранилища, так как в III-IV квартале они также ожидают роста цен на газ. В этой ситуации в Украины остается еще один козырь: вернуть «Газпрому» его обязанность закачать природный газ в подземные хранилища для стабильного прохождения отопительного сезона» - отметил Корольчук.

Напомним, Премьер-министр Украины Николай Азаров пообещал, что Украина сократит закупки газа у России в III и IV кварталах 2011 года.

Напомним также, в апреле Украина в очередной раз попыталась убедить Россию пересмотреть формулу цены на газ.
 

Тэги: украина, газ, газпром

Автор: Анастасия Манина

Материалы по теме