Будут ли на Харьковщине сносить хрущевки (Главный архитектор области)

хрущевка Многие из хрущевок переезжать не хотят

Программа по сносу «хрущевок» в Харьковской области существует давно, однако для ее осуществления необходимы крупные инвестиции.


Об этом 3 августа на пресс-конференции рассказал начальник управления градостроительства и архитектуры ХОГА Михаил Рабинович.

«Программа по сносу пятиэтажных домов была заявлена на государственном уровне около 8 лет назад. В Харькове этот проект пытались реализовать на Новых домах. Была просчитана экономика сноса домов, которая на тот момент была отрицательной. В результате этой программой так и не занялись», - отметил Михаил Рабинович.

По его словам, сейчас в Украине появляются инвестиции и средства на снос «хрущевок». В Киеве утвердили проект по сносу пятиэтажных домов. На месте разрушенных пятиэтажек построят комплекс шестнадцатиэтажек с развитой инфраструктурой.

«Программа в Харькове пока не была реализована, потому что многие жильцы пятиэтажек на Новых домах, проспекте Ленина не захотели переезжать из любимых районов. Люди не хотели переезжать непонятно куда», - сообщил главный архитектор области.

«Программа есть, ее никто не отменял. Технически все возможно, но необходимы средства. В Харькове мы пытались без отселения жильцов строить рядом новые дома. Это нереально, хлопотно и создает неудобства людям. Программа очень дорогая – нужно бесплатно компенсировать то жилье, которое мы сносим, построить новое и в целом должен быть положительный баланс», - добавил он.

Напомним, в Харькове готовятся к введению программы по сносу пятиэтажных жилых домов - "хрущевок".

Тэги: рабинович, снос, хрущевки

Автор: Лилия Ангорская

Материалы по теме

Только объединение оппозиционных политиков поможет остановить войну, восстановить экономику и наказать тех, кто довел украинцев до полной нищеты. «Оппозиционная платформа - За життя» готова объединяться со всеми, кто намерен работать на благо Украины. Переговоры об объединении идут, и их результаты страна узнает в ближайшие дни.