Мошенничество в сфере аренды жилья в Харькове: кто в группе риска

обман Без письменного договора доказать вину мошенников практически невозможно

За последние десять лет количество мошеннических операций в сфере аренды жилья возросло в два раза.


Об этом рассказал 3 октября на пресс-конференции на тему «Аренда жилья: аферы посредников» юрист Василий Белоус.

«Основные жертвы мошенников – студенты, молодые семейные пары, те, кто приехал в Харьков на заработок», - рассказал Василий Белоус.

По его словам, в Харькове около 100 учебных заведений всех уровней аккредитации. В 2009-2010 году в городе обучались 267 тысяч студентов, то есть пятая часть от всего населения города. Не все учебные заведения могут обеспечить студентов местом в общежитии, поэтому они чаще всего попадают в руки мошенников.

«Самая распространенная ошибка – обращаться по объявлениям аренды жилья по объявлениям, развешенным на вокзале и написанным от руки. Молодые люди приезжают на место, там они выдают мошенникам задаток за жилье, а когда возвращаются на следующий день видят, что на пороге стоят такие же, как и они обманутые студенты. Это один из самых распространенных в СНГ «разводов» - когда жилье не принадлежит арендодателю», - отметил юрист.

Василий Белоус, рассказал, что бывают случаи когда, например, мошенник у хозяев снял на сутки квартиру и в течение дня успел сдать в аренду это же помещение на длительный срок другим людям. До обеда такие мошенники могут заработать тысячи долларов. Обманутые люди ничего не могут доказать, так как у них нет на руках договора, а липового хозяина и след простыл.

«Чем больше вы готовы идти на те условия, которые вам навязывают, тем больше возрастает риск того, что вы будете обмануты», - отметил Василий Белоус.

По его словам, чтобы не быть обманутым, следует заключить письменный договор об аренде и желательно заверить его нотариально. Нотариус проверит полномочия сторон – наличие у арендодателя паспорта, документов на жилье, количество совладельцев.

«Если арендатор хочет быть защищен законом, он должен оформить договор в письменной форме. Для нормального арендодателя - это инструмент, который защищает обоих, в том числе и его», - добавил юрист.

Напомним, с агентствами по поиску жилья необходимо заключать письменные договоры, в которых должны быть указаны обязанности, права сторон, порядок оплаты, а также гарантии, что жилье никому не принадлежит.

 

Тэги: жилье, студенты, обман, мошенники, аренда

Автор: Лилия Ангорская

Материалы по теме