В Харькове подорожало первичное жилье. Где продают самые недорогие квартиры

дом В Харькове дорожает жилье

В сентябре 2011 года первичное жилье в Харькове подорожало на 5-7 процентов


Как сообщил корреспонденту «Городского Дозора» маркетолог компании «Харьковское агентство недвижимости» Максим Клименко, в начале осени стоимость квартир в новостройках стала постепенно приближаться к ценам вторичного жилья.

По словам эксперта, в сентябре средняя стоимость «вторички» в Харькове составила 951 долларов за квадратный метр, что на 0,1 % больше, чем в августе текущего года.

В то же время цены на первичное жилье в соответствующий период повысились исключительно за счет отмены скидок и акций застройщиками на 5-7%, составив 870 долларов за квадратный метр.

Специалист отмечает, что сейчас самые недорогие квартиры представлены в таких районах города, как Основа, Рогань, Горизонт и Восточный. Здесь средняя цена жилья за квадратный метр составляет 740 долларов за метр квадратный.

Самое дорогое жилье остается в центре города – в районах Нагорный, Шатиловка, недалеко от станции метро «Госпром». Здесь жилье обойдется покупателю в 1413 долларов за квадратный метр.

М. Клименко также подчеркнул, что с начала 2011 года спрос на жилую недвижимость в Харькове в среднем вырос на 25-30%. Повышение спроса на квартиры обусловлено, в первую очередь, тем, что харьковчане успели максимально адаптироваться к последствиям мирового финансового кризиса 2008 года.

Кроме того, харьковчане осознали, что откладывать покупку квартиры на более длительный срок не имеет смысла. Например, выход рынка недвижимости из кризиса 1998 года начался спустя три года – в 2001-м. Подобная ситуация наблюдается активизация наблюдается на рынке и сейчас.

Напомним, с начала 2011 года харьковские застройщики фактически не брали новые кредиты. 

Напомним также, с начала этого года в Харькове

началось строительство трех новостроек

и возобновилось еще одной.

Тэги: жилье, цены, строительство

Автор: Павел Козаченко

Материалы по теме