Инвесторы покидают рынок недвижимости Харькова

жилой дом Инвестиции в покупку жилья уменьшились

Доля покупателей-инвесторов на рынке жилой недвижимости Харькова сокращается. И это имеет стойкую тенденцию.


По данным службы маркетинга компании «Харьковское агентство недвижимости», за прошедший год число инвесторов сократилось вдвое.

Если в период с января по октябрь прошлого года количество людей, инвестирующих в недвижимость, составляло 9% от общего числа покупателей, то в соответствующем периоде 2011 этот показатель составлял лишь 4,3% .

«С рынка ушли люди, для которых недвижимость была заработком. То есть те, кто покупал квартиры в ожидании роста цен с целью дальнейшей перепродажи или сдачи в аренду. До начала мирового финансового кризиса 2008 года такие инвестиции были чрезвычайно выгодным бизнесом, так как цены на квартиры постоянно росли. В среднем ежегодный рост цен составлял 30-50%, а в отдельные месяцы 2008 года даже были зафиксированы ценовые скачки в 5%. Сейчас же рынок демонстрирует стабильность, значительного и резкого роста цен в ближайшем будущем не ожидается, поэтому квартиры покупают, в основном, конечные потребители», – отмечает маркетолог компании Максим Клименко.

По словам эксперта, наиболее востребованы среди покупателей-инвесторов однокомнатные и двухкомнатные квартиры, расположенные вблизи станций метрополитена, в районах с развитой инфраструктурой, таких как Салтовка и Алексеевка – то есть те, которые можно быстро сдать в аренду или перепродать.

По словам Клименко, сокращение числа инвесторов имеет как плюсы, так и минусы. «Конечно, уход «перекупщиков» с рынка выгоден конечным потребителям недвижимости из-за отсутствия ажиотажа и скачкообразного роста цен, в создании которого участвовали инвесторы и коммерческие банки. С другой стороны, в большей степени именно покупатели-инвесторы стимулировали развитие украинского рынка недвижимости», – сообщил маркетолог.

Согласно прогнозу эксперта, в 2012 году доля инвесторов на рынке жилой недвижимости Харькова будет сокращаться.
 

Тэги: харьков, жилье, инвестиции, строительство

Автор: Павел Козаченко

Материалы по теме