Упрощенцы штурмуют налоговые Харьковщины. А зря

упрощенцы Налоговые всех примут с 1 января

В январе 2012 года налоговые службы Харьковской области будут работать без выходных на время оформления предпринимателей, пожелавших работать по системе единого налога.


Об этом 7 декабря в ходе семинара на тему «Новые правила упрощенной системы налогообложения» сообщил начальник управления налогообложения доходов физических лиц Государственной налоговой администрации в Харьковской области Глеб Милютин.

Семинар проходил при поддержке Харьковского регионального фонда поддержки предпринимателей совместно с главным управлением экономики ХОГА и ХОМО «Союз молодых предпринимателей».

"Закон о переходе на упрощенную систему налогообложения вступает в силу с 1 января 2012 года. Минфин должен утвердить форму заявки и порядок ведения учета. Поэтому при переходе на единый налог в первый раз в 2012 году заявление подается до 25 января», - рассказал Глеб Милютин.

Он сообщил, что с 1 января в налоговых службах Харьковщины будет удлиненный рабочий день до тех пор, пока не будут приняты заявления от всех предпринимателей, которые хотят перейти на единый налог.

«С 1 января можно будет спокойно обратиться в налоговую, чтобы избрать необходимую для себя категорию и получить свидетельство. Поскольку предпринимателей много, а срок оформления заявлений ограничен, налоговики будут работать без выходных и с продленным рабочим днем», - отметил начальник управления налогообложения доходов физических лиц ГНА в Харьковской области.

Глеб Милютин также посоветовал предпринимателям пока не штурмовать регистрационную палату с целью получить выписки из реестра физлиц, так как до 1 января еще могут измениться некоторые данные, которые нужно вносить в выписку.

С проектом формы заявления можно ознакомиться на сайте Государственной налоговой службы Украины (http://www.sta.gov.ua).

Напомним, вступает в силу Закон о внесении изменений в Налоговый кодекс и некоторые другие законодательные акты Украины относительно упрощенной системы налогообложения.

Напомним, ранее Сергей Тигипко обнародовал доработанные изменения в Налоговый кодекс, касающиеся введения с 1 января налога на богатство, с учетом более 200 предложений общественности.

18 ноября Виктор Янукович подписал закон «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности». 

К слову, ставка фиксированного налога для предпринимателей, работающих по упрощенной системе налогообложения, не изменится после вступления в силу с 1 января изменений в Налоговый кодекс.

 

Тэги: налог, упрощенцы, предприниматели

Автор: Лилия Ангорская

Материалы по теме

В 2019 году жители Киева должны будут уплатить около 270 млн гривен налога на недвижимость, отличную от земельного участка. Столичные налоговики планируют разослать около 200 тыс. уведомлений об уплате налога.