Что грозит украинским отелям, которые завысят количество звезд. Подробности

отель харьков паласе Отели получат налоговые льготы

Украинским отелям, которые задекларируют большее количество звезд, чем положено по стандартам, грозит административный штраф до 53 тысяч гривен.


Об этом 12 декабря в Харькове рассказала глава Государственного агентства Украины по туризму и курортам Елена Шаповалова.

Но, по словам Шаповаловой, главное наказание для отелей – не штраф.

«Дело в том, что международный декларативный принцип несет в первую очередь нарушителю потерю имиджа. Т.е. это означает, что ни туроператоры, ни иностранные туристы не захотят относиться серьезно к гостинице, если она завысила себе количество звезд», - отметила Шаповалова.

По ее словам, приобретение и присвоение звезд отелям не является сейчас обязательным, однако, многие отели спешат получить статус, так как в преддверии Евро-2012 это дает налоговую льготу для отелей 3-5 звезд до 2020 года.

«Эти отели освобождены от налога на прибыль, вне зависимости от того, когда строительство гостиниц было закончено», - сообщила глава нацагентства.

Контролировать соответствие категорийности отелей будет государственное агентство по туризму и курортам.

«Функции контроля у нас, но мы рассмотрим такой вариант, что будем делегировать эти полномочия регионам», - сообщила Шаповалова.

На данный момент в Харькове два пятизвездочных отеля – «Космополит» и «Superior Hotel». Кроме того, 14 декабря планируется открытие еще одного отеля категории пять звезд – «Kharkiv Palace».

Также Шаповалова рассказала о новом виде туризма, который могут организовать в Харькове.
 

Тэги: туризм, шаповалова, отель, строительство

Автор: Павел Козаченко

Материалы по теме